Срк, вечный гастрит и диарея

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, срк, тонзиллит
Здравствуйте, меня мучает хрон. Гастрит, жидкий стул, боли в животе. Врач в гор. Поликлинике ставит синдром раздраженного кишечника. Из анализов сдавала уже все, что можно. Узи обп в норме. Гастроскопия выявила неатрофический гастрит, но это было года 3 назад. Лечение омез, линекс, бифидумбактерин, креон. Результат временный. Сейчас опять все обострилось, боли в правом и левом подреберье, сходила к врачу, сдала все анализы, врач назначила иберогаст капли, тримедат и бактистатин. От иберогаста схватывает желудок. Он же еще и натощак пьется. Желудок продолжает болеть, изжога. Жидкий стул реже, но с болями. Мучаюсь так уже много лет. То утихнет, то опяяяять. Жидкий стул так часто, что мне иногда некомфортно куда то ехать без лоперамида. Колоноскопию делали 2 раза, 3 года назад. Из за выраженного болевого синдрома оба раза просмотрели только до половны. На обследуемом участке патологий нет, слизистые розовые, блестящие. В январе делала узи обп-опять норма. Хеликобактер-отрицательно. Не все анализы влезают. Оам-норма, оак- лимфоциты 41, остальное норма. Остальные анализы сдавала платно, поэтому прилагаю, все что есть на руках. Помогите, пожалуйста. Хотя, я слышала, что срк не лечится, но должен же быть какой то выход. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 15:56
Здравствуйте, Евгения! Хеликобактер желательно посмотреть двумя способами, если уже один раз делали, то дополнительно можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, или анализ крови на антитела к хеликобактеру, или ПЦР кала на хеликобактер. Для исключения ферментопатий: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Если не делали, то анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам. Так как в копрограмме всё таки есть непереваренные компоненты пищи и признаки умеренного воспаления (слизь, лейкоциты, эпителий).
Если все анализы в норме, но нужно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно колофорт по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды, рассасывая во рту на 14 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Иберогаст при заболеваниях желудка не совсем подходит, лучше отменить.
Платная консультация
Евгения 2020-04-04 16:25
Большое Вам спасибо. Буду лечиться.