Эрозивная гастропатия
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, начались проблемы с желудком или кишечником не пойму, жалобы: в желудке постояная тяжесть, даже на тощак вздутие и переливания, ощущение переполности, если ни ем более трех часов в желудке становится плохо и метеоризм, как только поем тяжесть и отрыжка, все неприятные ощущения ниже пупка. Быстро наедаюсь хотя сьедаю не много, отрыжка происходит не сама мне приходиться давить на живот. Облегчения она не приносит так же не приносит облегчение поход в туалет. Сдал кровь био. Хим общий, норма. Сделал колоноскопию норма, узи брюшной норма, сделал фгдс: пищевод свободно проходим, слизистая его рыхлая отечная. Пристолька равномерная Z линия не регулярна, на 40 см от резцов. Кардия смыкается. Желудок нормотоничен в просвете слизь. Складки отечны распровимы. Пристальтика активна. Слизистая диффузно геперемированная с очаговой анемией во всех отделах с точечными эрозиями в теле желудка. Привратник зияет пониженного тонуса. Луковица дпк недеформирована, без признаков воспаления. Ампула бдс расположено типично не выбухает из устья по
ступает желчь. В просвете дпк желчь. Заключение Пептический рефлюкс эзофагит. Эрозивная гастропатия. На приеме у врача мне сказали что у меня срк, по поводу фгдс врач ни чего не сказа. Назначил тримедат, но он мне не особа помогает. Вопрос 1: надо ли лечить эрозивный гастрит и пептический эзофагит? Если надо то чем? Вопрос 2: может ли гастрит с эзофагитом быть причиной моих бед а не срк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 22:31
Здравствуйте, Александр! На ЭГДС при эрозивном процессе должна браться биопсия, нужно дообследоваться на хеликобактер - можно сдать анализ крови на антитела или дыхательный тест перед приёмом лекарств. Лечение включает соблюдение диеты по столу №1 (есть в интернете) не менее месяца, приём ИПП типа нольпазы по 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 15-20 дней одновременно с де-нолом по 120 мг 4 раза в день за 30 мин до еды. При выявлении хеликобактера -курс лечения антибиотиками.