Врач ставит диангоз рефлюкс-эзофагит, хотя симптомов у меня нет

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я сомневаюсь по поводу диагноза и соответственно рекомендованного лечения.
После родов (уже 1,5 года) беспокоит экзема. Походы к дерматологу заканчивались заменой одной гормональной мазью на другую…. Пошла к терапевту. Тот поставил диагноз рефлюкс-эзофагит, повышенная кислотность желудка. Прописал лечение: омепразол 20 мг по 1т/2раза – 2 месяца, фамотидин 20 мг по 2т. вечером – 1 месяц, урсокапс 0,25 по 1т. /2раза 3 месяца, метоклопрамид 10 мг по 1т. /3 раза - 2 недели.
Меня сам желудок не беспокоит: нет изжоги, отрыжки, рвоты, аппетит в норме (хотя недавно сидела на диете по совету дерматолога, поэтому похудела).
Терапевт направил на анализы.
ФГДС: Пищевод свободно проходим. Воздухом расправляется хорошо, равномерно. В просвете небольшое количество слизи. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Кардия смыкается полностью, подвижна, на 41 см. От резцов. Z-линия звездчатой формы на 40 см.
Желудок. Просвет желудка обычных размеров. В просвете небольшое количество жидкости. Складки обычных размеров, продольные, извитые, воздухом расправляются равномерно. В антральном отделе умеренная очаговая эритема. Привратник проходим, сомкнут, не деформирован.
ДПК. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая бледно-розовая. Постбульбарные отделы ДПК без особенностей.
Заключение. Эритематозная гастропатия.
Биохимический анализ крови. Прямой билирубин 37 мкмоль/л. Кальций 1,91ммоль/л. остальное в норме.
Сахар, общий анализ крови - норма, анализ на антитела к хеликобактер – отриц. Нализы на гармоны щитовидной железы норма кроме св Т4 - 9,8.
подскажите, стоит ли проводить именно это лечение или необходима корректировка (если да - то какая).
Теги: рефлюкс болит горло
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 23:26
Катерина! У вас нет жалоб характерных для ГЭРБ, нет описания рефлюкс-эзофагта по ФГДС, хеликобактер отрицательный. Вам нужно пройти лечение 2-мя препаратами: капсулы Омепразол 20 мг в 7-00и 19-00. Курс 2 недели. Таблетки Де-нол по 2 таблетки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 2 недели. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал на дисбактериоз. Кал на лямблии, трижды. Это необходимо, учитывая наличие экземы и повышение фракции билирубина.