Рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня уже пять месяцев мучает ком в горле и чувство сдавливания в шее. Меня клали в больницу, по заключение ФГДС поставили гастродуоденит и катаральный рефлюкс-эзофагит, биопсию не брали. Выписала эманеру в качестве основного препарата и фосфалюгель в случае изжоги. После выписки два месяца никаких симптомов не было, но стоило мне нарушить диету и все, теперь меня вообще ничего не спасает. Раньше мучила изжога, сейчас помираю от ощущения кома в горле и чувства сдавливания в груди. При выписке врач сказала, что пищевод у меня насыщенно красный. В интернете пишут, что это пищевод Барретта, хотя при выписке мне про него ничего не сказали и диагноз такой не поставили. Теперь мне очень сильно страшно. Боюсь пищевода Барретта и рака. Возможно ли, что врачи это упустили? И вообще, можно ли заподозрить пищевод Барретта по ФГДС без биопсии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-25 00:29
Анастасия! При вашем диагнозе, нарушение диеты приводит к возвращению обострения заболевания. Пройдите тест на хеликобактер пилори. Если будет положительным, то нужно будет пройти эрадикацию, т. е. уничтожение, этой бактерии. С результатами обследования подойдите к лечащему врачу. При появлении симптомов болезни принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Таблетку Мотилиум перед едой.