ГЭРБ (Мешает в повседневной жизни)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Если только насморк
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться у вас по поводу своего заболевания пищевода, а именно эрозивного рефлюкс-эзофагита. Вообще уже порядка 3-4 лет сижу периодически на диетах, раньше думал, что какая-нибудь язва, но сделав выводы понял, что раньше это были мелочи по сравнению, что происходит сейчас. (Скорее всего раньше был обычный гастрит, а я накручивал) Именно это заболевание беспокоит уже чуть больше года, примерно с сентября 2014, узнал я про него очень просто, сделав гастроскопию у себя в поликлинике весной этого года (Эндоскопические признаки скользящей грыжи ПОД 1 ст. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность розетки кардии, привратника. Хронический гастрит в ст. Обострения) Боюсь, что дела сейчас уже намного хуже, (начиная с весны и заканчивая летом сидел на строгой диете, принимал лекарства "Тримедат, зульбекс, гевискон" разве что изредка съедал что-то вредное, не позволенное при ГЭРБ) ведь в конце лета я пару раз употребил спиртное (привело к тому, что закурил) и несколько раз поел фаст-фуд. Это дало о себе знать уже через пару недель, хотя особо не замечал и не обращал на это внимание. Курил, ел что хотел, в то же время принимал "Омез". Собравшись духом и бросив все вредные привычки с середины ноября, я пытался сесть на диету, начал принимать "Омепразол" и около недели соблюдал её, но поняв, что не могу совладать со зверским аппетитом, понемножку, начал есть что-то запретное (в пределах разумного) Вопрос у меня такой, что мне делать, как можно до конца вылечить это заболевание, можно ли при этом заболевании заниматься спортом, если да, то каким? Качалка? Бег? Бокс? Как не слезать с диеты и соблюдать её, можете ли вы написать точно, что можно кушать, а что нет? Я буду вам очень благодарен, если вы ответите мне на большинство вопросов, просто я сам уже устал от всего этого, избрал для себя другой путь ЗОЖ, но пока не совсем получается. А остальные врачи ничего не знают и не могут, в поликлинике у меня вообще бардак, гастроэнтеролога как такового нету и весной выписала неправильную диету, и лекарства.
Мои симптомы: Слегка подташнивает, боли в области желудка, боли снизу под правой грудиной, по утрам неприятный запах изо рта, бывает и в течении дня, горечь по утрам и в течении дня, кислый привкус в течении дня, боли в животе.
Спасибо вам в любом случае!
Теги: гэрб мешает спать, качалка при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-19 18:38
Александр! При ГЭРБ (рефлюкс - эзофагит) наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы (омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, рабепразол 20 мг или эзомепразол 20 мг), назначаемые 1 - 2 раза в сутки за 20 - 30 минут до приёма пищи. Длительность основного курса терапии составляет не менее 6 - 8 недель. Для быстрого облегчения изжоги следует использовать антациды (маалкс, алмагель) и альгинаты (Гевискон). В начале курса терапии ГЭРБ рекомендуется комбинация ИПП с альгинатами или антацидами до достижения стойкого контроля симптомов (изжоги и регургитации), добавляются прокинетики (метоклопрамид, домперидон, итоприда гидрохлорид). В дальнейшем терапия альгинатами, комплексными средствами с антацидными свойствами или ИПП применяются «по требованию», под контролем симптомов. Диету посмотрите на этом сайте -http://izzhoga.com/dieta-pri-gerb/.