Рефлюкс-эзофифт

Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: пищевая аллергия
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста! Я мать двоих детей, младшей 10 месяцев. Мне 34 года. В нашей поликлиннике гастроэндеролога нет, платно лечится пока нет возможности. В конце июня начались сильные боли в желудке отдающие в правое подреберье, ком в горле и ощущение, как-будто. Проглотила кирпич. 11 июля 2014 года сделала гастроскопию диагноз: терминальный катаральный рефлюкс-эзофагит, распространенный гастрит, кардия не смыкается на 40 см, пролабирование слизистой желудка. У меня пищевая аллергия и давно (лет 10 назад) я делала гастроскапию, мне сказали, что у меня плохо работает клапан, но тогда болей не было, изжога переодически была. Но и желудок побаливал после жирного. Спиртного. Сейчас соблюдаю строгую диету, сначала принимала мотилиум, ранитидин, омез, фасфолюгель - не помогло. Сейчас принимаю де-нол, альмагель, мотилиум, нольпаза. На неделю почувствовала облегчение, с диеты не слезала, понервничала 3 дня и опять возобновились симптомы, только в усиленной форме. Делала УЗИ брюшной полости выявленно: диффузные изменения поджелудочной железы. После родов набрала 15 кг, 10 из них во время болезни скинула. Рост 168. ВЕС 78 Здравствуйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-16 12:24
Здравствуйте! Основная Ваша проблема, судя по приведенным Вами данным - это наличие ГЭРБ(рефлюксной болезни). Очень важно соблюдение рекомендаций по образу жизни и питанию. Основные: избегать стрессов, курения, алкоголя, ограничить нагрузки на брюшной пресс, после еды сразу не ложиться, не наклоняться не поднимать тяжести. Принимать пищу 4-5раз в сутки небольшими порциями. В рационе до минимума: острое, жареное, жирное, томаты, цитрусовые(кроме лимонов), крепкий кофе и чай. Основные препараты для лечения - ИПП(нольпаза и др.). Принимать их нужно длительно, под контролем терапевта или гастроэнтеролога. Вспомогательные препараты - антациды(алмагель, гавискон, маалокс и др.) - по требованию. Также обсудите с Вашим лечащим врачом назначение регуляторов моторики(мотилиум, трибудат и др.). Здоровья Вам!