Боли в желудке при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, примерно 2 недели после завтрака появляется сильная схватывающая боль в области желудка, около 5 минут и проходит, при остальных приемах пищи такой реакции нет. У меня сейчас 34 недели беременности. Из жалоб ещё только изжога, и то не сильная только по ночам после долгого горизонтального положения, от изжоги помогает Молоко и иногда пью Ренни (выписал мой врач). По результатам анализов (общий, биохимия, общий анализ крови) все в порядке. Из препаратов пью комплексы витаминов, витамин д и железо отдельно, плюс антикоагулянт Вессел Дуэ (для разжижения крови). Есть газообразование, но все терпимо, стул ежедневный, хороший. Сделала узи отграничил брюшной полости, отклонений нет. Из хронических заболеваний ЖКТ гастрит (ставили 2 года назад, пролёживала диетой, препаратами). Два года ни чего не беспокоила, а в последнем триместре начался такого рода дискомфорт. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть это из за моего положения? Можно ли подождать появление ребёнка, а потом при оставшихся болях почитать врача или лучше сделать это немедленно? При беременности не хочу пичкать себя лекарствами, поэтому к гастроэнтерологу боюсь идти) сейчас начала соблюдать диету, каша с утра, исключила жареное, острое и сильно соленье, сладости, пока результата нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 16:02
Здравствуйте, Наталья! Возможно усиление рефлюксов в желудок при высоком расположении матки, раздражение слизистой желудка за счёт принимаемых препаратов. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Притивопоказаний для проведения обследования при беременности нет, можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, обследование кишечника не проводится.
Платная консультация
Наталья 2019-11-23 16:50
Наталья Евгеньевна, спасибо за полный ответ и рекомендации! Хорошего дня!