Резко и сильно заболел желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в выходные очень сильно болело в эпигастрии. Не знаю что это даже могло быть, поджелудочная или желудок. 2 года назад проходила ФГС, на котором был поставлен диагноз гастрит и бульбит. Лечилась де-нолом, рабепрозолом и необутин. Вроде бы все было нормально. Но вот два дня назад стали мучить сильные боли. Схваткообразные, приступами, выпила рабепрозол, не помог, вот третий день соблюдаю диету, каши, супы-пюре, теплая минеральная вода без газа, из кисломолочных ряженка, в кашу утром добавляю банан. Вчера начала пить де-нол. Боли прошли, но дискомфорт все равно есть. На прием к гастроэнтерологу попасть у нас очень проблематично, на ФГС еще проблематичнее, записалась аж 22 июля.
Вопрос как быть мне сейчас? Есть ли смысл в начатом мной приеме де-нола? И может быть еще что то добавить нужно?
и кроме ФГС что еще нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 13:13
Здравствуйте, Ирина! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с заболеванием желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-07-05 13:36
На ФГС записалась только на 22 июля. На узи схожу возможно на этой неделе. Но болит у меня именно в районе желудка, вот заканчивается грудная клетка и ровно посередине возникают приступы боли. Печень и желчный они как то больше справа же, нет? Но гастрит может вот так вот резко заболеть? Еще в четверг все было хорошо, а в пятницу с утра я почувствовала резко боли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 13:43
Да, обострение заболеваний желудка может резко начаться. При спазмах желчевыводящих протоков боли могут быть вверху эпигастрия.
Платная консультация
Ирина 2021-07-05 13:55
Хорошо, спасибо. Результаты узи и фгс тогда выложу сюда