Боль в боку вторую неделю

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже вторую неделю болит в правом боку, центр - где то на уровне на последнем нижнем ребре. На картинке ПРИМЕРНО показал красным центр боли, желтым тоже болит (но слабее и реже). Еще иногда отдает назад в бок со спины. И неприятная боль в желудке, от желудка до горла по всему пищеводу. Что это может быть?
Болит волнами в течении дня то сильнее то слабее. Начинается с боли в боку, потом расходится более обширно, потом подключается боль в желудке потом ослабляется (в течении нескольких часов). И так пару раз в течении дня.

До этого недели три назад переболел каким то ОРЗ, от которого была сильная температура, ломка в теле, а кашля и насморка почти небыло. Может то ОРЗ инфекция ударила по печени, поджелудочной, лимфоузлам в том месте, что это вообще может болеть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2021 года

20 ответов

Пациент008 2021-05-19 07:33
Центр боли мне кажется не совсем правильно нарисовал. Основная боль чуть ближе к центру живота. Я смотрел много картинок, и мне кажется что болит в районе желчного пузыря.
Что лучше сделать дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи, или фгдс? Может бакпосев кала сделать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-19 13:50
Добрый день. Начните сначала с общих исследований, в зависимости от их результатов Вам назначат или дальнейшее дообследование, или лечение.
Дообследование:
1. ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза, общий холестерин, ГГТ, ЩФ), копрограмма
2. ФГДС+уреазный тест
3. УЗИ ОБП
Локализация боли характерна для заболеваний ЖП, толстого кишечника, печени (если она увеличена). Иррадиация боли в спину, желудок больше характерна для ЖП.
Пока проходите обследование можете соблюдать диету 5 по Певзнеру (см в интернете), Дюспаталин и ИПП (Омез, Разо и тд).
Пациент008 2021-05-26 06:40
Понял спасибо.
А подскажите пожалуйста сейчас появилась такая проблема: несколько дней назад произошло уменьшение этой болезни. Раньше (2 недели подряд) сильно болело в боку, желудке, каждый день с утра до вечера.
Теперь чуть побаливает только вечером. Практически на 95% наверное уменьшились боли.
А мне прописали обследования. Через два дня сдавать биохимию печеночные показатели, потом фгдс, узи.
Как быть теперь?
Вот например по анализу крови если сейчас сдам, получается не покажет отклонений, раз проблема сейчас почти прошла? А вдруг потом опять будет ухудшение, а когда потом надо будет то повторно уже не сдам эти анализы. Это мне делают по страховке, бесплатно, так анализы дорогие. И там конкретную дату написали на 31 число.
ФГДС, УЗИ - только в течении месяца могу пройти. А вдруг этот месяц будет улучшение в болезни, я пройду обслдеования, а проблемы не покажет. А потом через два месяца вдруг будет ухудшение, а анализы мне опять не дадут сдавать.

Как быть? Может сейчас не сдавать анализы? Сказать врачу что отказываюсь, попросить дать направления может быть потом, если будет ухудшение?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 13:30
ФГДС, УЗИ ОБП будет информативно. Показатели крови за 2 недели могут прийти в норму или будет тенденция к снижению, зависит от того, насколько сильно отреагировал организм повышением этих показателей.
Пациент008 2021-06-04 12:24
Здравствуйте. Боль сейчас уже не беспокоит. Мне кажется это было временным осложнением от гриппа.
Провел обследования. Результаты крови пока не получил. УЗИ полипы желчного пузыря по передней и задней стенке - 1мм, 2 мм. Это плохо?
Пациент008 2021-06-04 13:03
Еще у меня несколько раз находили кишечную палочку в моче 10в6. И золот стафилокок то из носа, то из глаза 10в4. И еще есть долго-вяло-текущая венерическая инфекция, которую 10 лет не могли найти, недавно нашли гонорею. Судя по куче болей и других симптомов в разных местах тела (глазах, суставах, горле, половых органов, коже) у меня возможно дессиминированная гонорея. И не факт что только она, может еще что то есть, но не нашли.

Это может иметь отношение к полипам в желчном пузыре?
Пациент008 2021-06-04 13:05
ФГДС 3 года назад - эрозивная гастродуоденопатия.
ФГДС сейчас сделал - эрозий нет, есть эритематозная гастропатия антрального отдела.
Пациент008 2021-06-04 13:24
Фото узи
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 16:57
Здравствуйте, Вам нужно пойти к своему терапевту/гастроэнтерологу и стать на учёт. Полипы могут малигнизироваться, поэтому при увеличении в размерах больше 1 см, быстром росте показано оперативное вмешательство- холецистэктомия. Они болевой синдром не дают. По ФГДС уреазный тест положительный или нет?

С уважением.
Пациент008 2021-06-07 11:21
Уреазного теста не делали. Первый раз денег небыло (несколько лет назад когда были эррозии), а сейчас эррозий не показало. При фгдс сказали - тест на усмотрение гастроэнтеролога.

Наверное я погорячился сказать что боли прошли. Все еще болит, в том же месте - плюс минус - выше ниже. Вот прямо сейчас болит в том же месте и еще ниже.

Что делать то? Боль то есть.
А вот кстати во время узи небыло, тоесть в тот день. Получается если в тот день боли небыло, значит воспаления небыло. Значит узи не показало воспаление а оно может быть (периодически появляться) ?

А откуда эти полипы появились? Как определить их тип?
Может они спровоцированны какой то инфекцией? Все же может сделать бак посев желчи? Как определяют инфекции? Может у меня сейчас все еще сидит инфекция и будет постоянно периодически ухудшать ситуацию?
Пациент008 2021-06-07 14:42
А эти полипы могут быть ошибкой УЗИ? Я в интернете искал почти не нашел что находят полипы размером 1 мм.
Восновном люди пишут от 5 мм, находят.
Как его вообще можно увидеть, этот 1 милиметр, и распознать что это полип?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 10:24
Здравствуйте.
"Что делать то? Боль то есть. А вот кстати во время узи небыло, тоесть в тот день. Получается если в тот день боли небыло, значит воспаления небыло. Значит узи не показало воспаление а оно может быть (периодически появляться) ? "- сдайте анализы, которые я Вам выше рекомендовала. На УЗИ если есть органическая патология покажет картина не меняется так быстро, Так что результат достоверный.
"А откуда эти полипы появились? Как определить их тип? Может они спровоцированны какой то инфекцией? Все же может сделать бак посев желчи? Как определяют инфекции? Может у меня сейчас все еще сидит инфекция и будет постоянно периодически ухудшать ситуацию? "- инфекция как правило не является первопричиной, но создаёт условия для их появления. Можете пройти диагностику на глистные инвазии, но я Вам настоятельно рекомендую для начала сдать анализы и к врачу. По результатам обследований и после осмотра (важно пропальпировать живот, разграничить корешковые синдром от боли в определенном органе) у Вашего врача будет опреденная тактика по дальнейшей диагностике и/или лечению.
"А эти полипы могут быть ошибкой УЗИ? Я в интернете искал почти не нашел что находят полипы размером 1 мм. Восновном люди пишут от 5 мм, находят. Как его вообще можно увидеть, этот 1 милиметр, и распознать что это полипы? "- Вы правы, как правило, находят полипы побольше, эти вопросы уже к УЗИсту, я не знаю что он там видел, как видел, поэтому не могу за него отвечать.

С уважением.
Пациент008 2021-06-13 16:35
Спасибо большое за советы. Анализы я уже сдал, на днях результат возьму.
А подскажите вот такой вопрос. Я так понял что если полипы будут рости то только удаление желчного пузыря? Можно ли эту операцию делать не под общим нарозом?
Мне крайне не рекомендовано делать общий наркоз, у меня многие препараты влияющие на нервную систему вызывают осложнения, которые остаются пожизненно. У меня какой то дефект нервной системы. Болезнь не понятная, не всеми врачами признается, но факт остается фактом, у меня эффекты различных блокаторов рецепторов, ингибиторов, много раз вызывали необратимые осложнения. Часто просто остается их эффект на много лет, даже после одной дозы. У меня было больше 10 таких случаев.
Болезнь неизлечимая.
Я думаю что намного больше вероятность что общий наркоз оставит пожизненные осложнения, чем не оставит.
Почти можно сказать запрещено делать общий наркоз.
Как быть? Если понадобится делать операцию
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-13 17:30
Насколько я знаю холецистэктомия делается под общим наркозом, но более компетентный ответ Вам даст хирург, который делает данную операцию, у нас на сайте есть специалист, можете у него спросить.

С уважением, Седа Увайсовна.
Пациент008 2021-06-18 06:21
Здравствуйте. Получил анализы. Биохимия (все печеночные показатели), общий анализ крови - все в норме. Посмотрел по бланку - там нормы написаны. Все в пределах нормы.
Единственный показатель повышен - в общем анализе мочи - повышены лейкоциты, написано норма - 3. А показало 6.
Пациент008 2021-06-19 09:28
А можно еще вас потревожить вопросами. Подскажите пожалуйста. Мне кажется не может быть так чтобы просто забыть про эти полипы и ждать и просто делать узи иногда. И ждать. Наверное еще что то можно сделать для разьяснения ситуации. Ну вот допустим покопать в сторону инфекций. Потом определить тип, например бывают же холестериновые, а может пропить какой то препарат от холестериновых полипов и если они уменьшаться значит попали в точку. Может МРТ их сделать, может оно покажет тип? Что еще можно делать для выяснения ситуации подробнее? Какие еще виды бывают, что можно делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 09:44
Здравствуйте. Вам нужно искать причину боли, полипы не болят, их пока оставьте, просто следите за ними по УЗИ ОБП. Можно пройти МРТ ОБП, в теории он покажет структуру полипа, но самое информативное- это гистология уже удаленного желчного пузыря.
Я Вам выше писала план диагностики к этому добавьте диагностику паразитарной инвазии и в зависимости от результатов обращайтесь к гастроэнтерологу либо инфекционисту. Если в организме есть персистирующая инфекция, тогда конечно, лучше сразу начать с инфекциониста.

С уважением, Седа Увайсовна.
Пациент008 2021-12-11 17:13
Здравствуйте. Подскажите что это может быть? Так и не нашли причину. Так и появляется до сих пор боль под правыми ребрами. На прошлой недели стала появляться боль под левыми ребрами.

Вообще у меня сейчас довольно нехорошая ситуация, огромное количество симптомов - сердце, суставы, диарея, боль в груди и еще много чего. Выявили венерические инфекции (гонорея, и возможно хламидии). Есть подозрение или на распространение инфекции по организму или на реактивные реакции (реактивный артрит). Непонимаю как определить что у меня из этих двух вариантов.
Боль под ребрами явно завязана в этой болезни.
Может она сможет помочь определить что у меня происходит?
Нужно принимать антибиотики, но хотелось бы точнее определить у меня реативные реакции или дессиминация инфекций. Ведь курсы лечения при этих ситуациях разные.

Еще много условно-патогенов найдено, золотистый стафилокок в глазах, горле, носе, Клебсиела пневмония в мокроте, Е-коли в моче. Все это сбивает с толку, добавляя своих симптомов.
Пациент008 2021-12-11 17:19
Почитал что при реактивном артрите могут затрагиваться почки. А дессиминация гонореи вроде почки не затрагивает. Могут под ребрами болеть почки? Спереди если ощущается.
Пациент008 2021-12-11 18:23
Бывает гонококковый перитонит.