Полип в желчном пузыре, гастро-дуоденит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в августе 2018 обратилась к врачу с жалобами на желудок, боли в эпигастрии, прошла ФГС: эрозивный гастрит, бульбит, мазок на H +, пропила де-нол, омез, амоксициллин, в октябре прошла контрольную ФГС: хронический гастро-дуоденит, ремиссия, но желудок болел и все время был дискомфорт, в виде вздутия и урчания после еды, прошла УЗИ брюшной полости, все в норме, кроме желчного: форма вытянутая, длина 74 мм, ширина 26 мм, стенка 2 мм, по задней стенке в сред. Трети пристеночное образование 3 мм в дл. Без уз-тени. Общий желчный проток 3 мм, заключение: признаки полипа желчного пузыря, общий и биохимический анализы крови в норме, назначили лечение: 1. мебеверин 200 мг- 1 месяц, урсосан 250 мл по 3 капс. Перед сном- 4-6 месяцев, мебеверин пропила, урсосан только 10 дней и прекратила, показалось, что от него хуже с желудком, но дискомфорт так и не прошел, обратилась повторно, назначили тримедат 200 мл-1 месяц, урсосан продолжать пить, бактистатин- 2 недели, есть можно все, но малыми порциями и соблюдать режим питания, прошла лечение, кроме урсосана, рекомендовано было отключить голову от желудка, я бы с радостью, но тяжесть после еды и вздутие живота мешают жить, хотя режим питания соблюдаю, может ли живот вздуваться от приема урсосана? Отчего вздувается живот: причина гастро-дуоденит или же полип в желчном?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2019 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 14:48
Здравствуйте. Живот может вздувать при дисбиозе, тяжесть и вздутие могут быть также при нарушении работы поджелудочной железы, желчных протоков

Вам необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер, копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью, чтобы понимать состав кала и флору.
Елена 2019-01-02 16:55
Огромное спасибо за ответ! Скажите, урсосан я могу дальше принимать, не может прием этого препарата давать вздутие?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 17:45
Вздутие может быть за счет желчегонного эффекта, попробуйте уменьшить дозу до 1-2к и принимайте после ужина (из расчёта 7-10мг/кг в сутки)
Елена 2019-01-05 20:34
Скажите, пожалуйста, отчего может быть ком в горле после еды? Обычно этот симптом появляется вместе с вздутием и урчанием в животе
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 23:36
Из-за желчи, она может забрасываться в желудок, сопровождается вздутием и урчанием (иногда как звук воды бывает)
Елена 2019-01-07 10:21
Спасибо, Татьяна Сергеевна, действительно, часто как что-то булькает, два дня как какой-то новый симптом: ноет спина слева чуть ниже ребер, как раз на уровне эпигастрии, не может это быть опять от приема урсосана?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 12:03
Сложно сказать, необходим осмотр. Урсосан наоборот должен убирать эти жалобы. Вы по 1к принимаете?
Елена 2019-01-07 17:27
По 2 кап. На ночь, а спина даже как-то уже ноет вкруговую, боль от движения не зависит, при вдохе тоже не больно, ночью не беспокоит, боль терпимая, противная, ноющая
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 18:05
Пройдите УЗИ почек и общий анализ мочи, осмотр у врача. Уменьшите дозу до 1к на ночь.
Елена 2019-01-02 17:58
Спасибо, доктор!
Елена 2019-01-07 18:51
УЗИ почек проходила и анализ мочи сдавала- все в норм. Решила принять таблетку ранитидина, стало немного легче, а вот урсосан принимаю всего 8 дней, заметила, что вздутие и отрыжка реже стали. Может ли боль в желудке отдавать в спину? Или может мой гастрит вернулся и опять все сначала?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 09:53
Чаще боль в спине для панкреатита характерна или язвы, но в принципе может быть и при гастрите(все индивидуально). Продолжайте прием препаратов и пройдите осмотр.
Елена 2019-01-08 14:09
Большое спасибо за ответ!
Алина 2020-10-12 12:44
Здравствуйте, у меня такие же симптомы, как ваше состояние?