Полип в желчном

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, лет 10 назад, у меня обнаружили полип в желчном, 6 мм. При этом, врачи все дружно говорили, всё равно, нужно удалять будет желчный, витамины пить нельзя, полип только наблюдать на УЗИ, на этом всё. За все годы, полип стал 6,7. На днях, я пошла на УЗИ, полип стал 8,2, желчный весть в желчи. Узист, спросила. Почему, я не пью, желчегонные препараты. Я отвечаю, перестала пить, так как врач сказала, раз у меня ещё панкреатит, пить желчегонные нельзя. Узист, сидела в шоке. За всё, это время, врачи, меня просто пустили, на самотёк и ничего не посоветовав. Узист, сказала, что много сейчас есть препаратов, которые делают меньше полипы, рассасывают их, так как у неё у самой 3 полипа, она живёт с ними 24 года. Что, желчный, можно сохранить, пока не поздно. Я, пошла купила в аптеке урсосан, пока его пью. Хочу, попробовать чистотел. Что, угодно, только не удаление желчного. Мне, ещё в будущем рожать, я боюсь ещё, что во время беременности, полип, может вырасти. Вопросы: Как, в более краткий срок, рассосать полип, какой препарат попить? Правда ли, что витамины, особенно А и группы В, увеличивают рост полипов? Мне сказали, полный желчный, быстро увеличивает рост полипов. Как, более быстро выгнать желчь?
Теги: полип в желчном пузыре симптомы у женщин форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 19:08
Екатерина! Перейдите на диету стол № 5 по Певзнеру. Курс до 3-х месяцев. Препарат Урсосан принимайте 3 месяца. Каждый месяц принимайте желчегонный препарат. Курс 3 месяца. Препараты для каждого месяца: таблетки Фламин, таблетки Артихол, таблетки Хофитол. При дискомфорте в правом подреберье + но-шпа по 1 штуке 3 раза в день. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Платная консультация
Екатерина Бардова 2016-10-31 19:27
Спасибо Вам, большое! Благодарю! Нет, болей нет в подреберье. Скажите, а после приёмов этих препаратов, может ли полип уменьшиться и не много ли сразу столько препаратов пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-04 17:34
Екатерина Бардова! Так вы принимаете ежедневно только Урсосан, один из желчегонных препаратов. Но-шпа курсом 5-7 дней, а потом только по требованию. Разве это много?
Платная консультация
Екатерина 2016-11-05 18:38
А полип то может рассосаться или нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-09 14:43
Екатерина! Полип может увеличиться в размерах. Если за год он увеличивается на 2 мм, то удаляют желный пузырб Полип может не увеличиться. Могут появиться новые полипы. Поэтому и наблюдают за ним 1 раз в 6 месяцев. Для уточнения диагноза пройдите МРТ печени и желчного пузыря.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-09 19:27
Елена Владимировна, последний вопрос. А, правда ли, что урсосан и к примеру кукурузные рыльца (трава), чистотел, могут рассосать полип в желчном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 22:01
Екатерина! У меня такой информации нет. Таких больных не наблюдала.