Вновь появилась взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, принимаю постоянно препарат урсофальк с 28.04.2014 года по сей день. (на УЗИ обнаружили взвесь в желчном пузыре). Принимала по 2 капсулы на ночь десять месяцев. (с 28.04.2014 по 28.02.2015). Сделала УЗИ-взвеси не обнаружили. Врач продлила приём урсофалька, но по одной капсуле на ночь. Пропила с 28.02.2015 года и пью до сих пор(это год и пять месяцев). Перед приёмом врача гастроэнтеролога вчера сделала УЗИ и вновь взвесь в желчном пузыре. Что делать, какие мои действия. Подскажите, пожалуйста. Принимаю в общей сложности урсофальк с апреля 2014 по сей день-это более двух лет. Заранее благодарна, с уважением, Ольга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 15:07
Ольга! У вас нарушения обменных процессов, которые всегда появляются с возрастом и нарушения в системе работы печени, желчных ходов и желчного пузыря. Свойства желчи изменились с годами, но на фоне приема препарата урсофальк, удается улучшать ее свойства. Это видно по результатам УЗИ. Камни не образовались. Вам нужно стараться придерживаться стола №5, но не сидеть на строгой диете. А готовить разрешенные продукты на пару, в духовке, гриле. Многие исключить из рациона, которые плохо расщепляются в организме: кофе, жаренная пища, копченная. Пропивать 1 раз в квартал желчегонные препараты: хофитол, артихол, фламин, капли Галстена(курсом 3 месяца). Принимать курсами отвар травы Репешок. Не бросать прием капсул. Но нужно изменить правило приема: по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Перерыв можно делать в приеме капсул: если на УЗИ появляются улучшения. Перерыв от 1 до 3 месяцев. Курс урсофалька может длиться годами. От 2-х до 6 лет. Но если вы добавите желчегонные препараты и траву в план лечения, то я думаю, у вас появится возможность делать перерыв в приеме капсул урсофальк. И обязательно ведите подвижный образ жизни.