Взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, год назад у ребенка началась тошнота сильная, по УЗИ БЫЛА ВЗВЕСЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ЕГО ПЕРЕГИБ В ОБЛАСТИ ШЕЙКИ(СКАЗАЛИ НАСЛЕДСТВЕННОЕ). Лечились урсосаном, хофитолом. Неделю назад сделали контрольное УЗИ взвеси нет, содержимое однородное. Заключение: Эхо признаки перегиба желчного пузыря. Жалоб у нас никаких нет. Аппетит стал получше, дочка худенькая, кушала всегда не очень. Притом мясо не любит и перестала пить молоко. Вопрос вот в чем, врач выписала хофитол 2 недели по 1 таблетке 3р в день до еды и нормобакт л 1 раз в день 10 дней. Повторюсь. Что жалоб нет, нужно ли нам эти лекарства пить?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 08:34
Здравствуйте
Если нет жалоб, можно пропить два-три курса по две недели желчегонных трав. И в принципе их пить осень и весна каждый год, если нет жалоб, так как перегиб редко расправляется, а это риск желчнокаменной болезни.

Единственное нужно подобрать свой вариант, и чтобы не было на него аллергии попробовать сначала минимальную дозу, держа сорбент и антигистаминное наготове, если вы аллергики.

Варианты: нужно заварить две травы, по одной из каждого списка (мне больше нравятся рыльца и ромашка)
1. Желчегонные травы: берёзовые почки, бессмертник, тысячелистник, кукурузные рыльца.
2 травы-антисептики: зверобой, календула, мята, шалфей, ромашка
Пить нужно по 1 десертной ложке(10мл) для детей до 10лет, или по 1 столовой (15мл) дети старше 10 лет, 2 раза в день, минут за 20-30 до еды, 2 недели курс, потом перерыв две недели, затем курс, так три курса
Нина 2021-10-04 10:22
Спасибо за ответ, т. е то что нам выписали можно и не пить если попить отвары трав? Лечение выписано из-за перегиба. Правильно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 18:46
Обычно застой не уходит быстро, назначают курс урсодезоксиходевой кислоты (урсосан) и несколько курсов желчегонных (хофитол), затем контроль УЗИ.
Обострение застоя чаще осень и весна.
Если сейчас уже было контроль УЗИ и застой ушел, жалоб нет, нет смысла пить лекарства дальше, только поддержка в виде желчегонных трав на остаток осени.
Нина 2021-10-06 23:48
Здравствуйте, стали пить травы у ребенка к вечеру после ужина появляется тошнота. Вот уже 3 дня. Из-за чего это может быть? И стоит их пить дальше? Рвоты нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 09:55
А второй прием у вас вечером? Попробуйте оставить только утром. Если сохраняется совсем убрать тогда. Это может индивидуальной реакцией или симптомом заболевания, пока диета и наблюдение
Нина 2021-10-07 15:31
Да, утром и вечером. Сегодня пожаловалась на тошноту утром как проснулась. Мы только проверялись, по УЗИ всё хорошо. Может это психосоматическое что-то, хотя в машине тоже не может ехать, тошнит. А может из-за отопления, его недавно включили, дома жарковато?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 18:35
В машине это кинетоз, немного другой механизм, но если есть рефлюкс, то так же будет тяжелее в машине.
Если жара сильная может ухудшить так же рефлюкс.
Вопрос почему он возник, реакция на желчегонные или погрешности в диете, или начинается кишечная инфекция