У ребенка песок в желчном пузыре
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Крапивница.
Здравствуйте, два месяца назад мы с дочерью, ей 5 лет. Лежали в больнице из за аллергий. Сделали узи. И в желчном пузыре обнаружили песок. Скажите пожалуйста это опасно? Лечение нам не назначили, а сказали через 3 месяца повторить узи. В последнее время у нее стал часто болеть животик. Скажите пожалуйста что нам делать? До узи ждать еще месяц. Я переживаю, может ли за это время песочек образоваться в камушки? И можно ли вообще как-то вывести этот песок? Спасибо за ранее.
Теги: ребенку год песок в желчном пузыре
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 00:42
Юля! При таких изменения в ж. пузыре необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Назначается прием суспензии Урсофальк, согласно возраста ребенка и веса подбираются дозы. Прием препарата проводится курсом 3 месяца. Таблетки Но-шпа в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Через 3 месяца проводится контрольное УЗИ ОБП. Обязательно пройдите осмотр у детского гастроэнтеролога. Время не должно пройти без лечения.