Желчегонные препараты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, сделали ребёнку УЗИ брюшной полости, обнаружили взвесь в желчном пузыре. Врач назначил хофитол 1/3р. в день, урсофальк 1/1р. в день, креон 1/2 3р. в день, все месяц. После 3 недель приема лекарств у ребёнка начался разжиженный стул, 3 раза в день, 3 раз желтый, совсем неоформленный. Ни температуры, ни боли в животе нет. Скажите, могут желчегонные препараты влиять на стул, врач в отпуске. Есть ли смысл сейчас делать повторное УЗИ? И продолжать ли ещё неделю допивать таблетки? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 13:51
Здравствуйте, Татьяна! Да, желчегонные препараты разжижают стул. Можно отменить хофитол, одного урсосана вполне достаточно, добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 15:21
Наталья Евгеньевна, разжиженный стул начался вчера 3 раза был, сегодня два раза сходил в туалет, неоформленно, второй раз с зеленой пеной. Скажите, это не могло произойти из-за слишком большого приема желчегонных средств (хофитол и урсофальк совместно). Боюсь не навредили ли желчному пузырю. На УЗИ записаны через неделю. И можно сейчас прекратить приём всех желчегонных?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 18:24
Да, можно прекратить прием желчегонных. Продолжайте приём бифиформа, если будет продолжаться жидкий стул, то добавьте смекту по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 3-4 дня. Вреда желчному пузырю не будет.