Можно ли пить желчегонные препараты при сморщенном желчном пузыре

Спрашивает: люба
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит. Киста печени, язвенная болезнь 12 перстной кишки. Бульбит. Жкб.
Здравствуйте, делала гастроскопию желудка --много желчи в желудке и хеликобактер по узи -сморщенный желчный пузырь.,была у 2х врачей-одна назначила урсосан для выведения желчи, и сказала, если правый бок заболит то пить др. Желчегонный препарат- аденит/ а др. Врач категорически запретила пить желчегонные. Т к не уверены что в нем нет камней они толком просмотреть желчный пузырь не могут. Вопрос--стоит ли пить желчегонные или пролечить чем то другим т ак ка у меня еще небольшая киста на печени. И немного печень увеличена 159
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 13:19
Здравствуйте! Сморщивание желчного пузыря является показанием к операции холецистэктомии. После неё можно будет принимать препараты с желчегонным действием и сделать эрадикацию хеликобактера.