Проблемы с желудком по фгдс

Спрашивает: В
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, дорогой доктор. В октябре делала фгдс, была взята биопсия. По ней предположили аденому бдс. Пошла к онкологу, он направил на кт брюшной и на повторное фгдс, чтоб замерили размер аденомы. При повторном фгдс врач проблемы не нашел. Неделю назад повторно прошла еще одно фгдс, так как сейчас мучает изжога после еды и в целом могу покушать, а через пол часа-час опять чувство голода и неприятные ощущения в желудке. По фгдс от декабря врач тоже не нашел проблемы взоне бдс, однако сказал, что гистология от октября ему не нравится, так как там были найдены клетки с признаками атипии. Направил к абдоминальному хирургу. Тот пока направил меня сдавать анализы на онкомаркеры са 19.9 и са 125. Сдала. Подскажите, что мне делать дальше? Почему в октябре может быть такая гистология, а сейчас ни один из двух врачей эндоскопистов не видит проблемы в бдс? Всегда ли атипичные клетки - это признак онкологии? На последней фгдс у меня привратник зияет. Это плохо и что значит? От этого может быть изжога после еды и мои симптомы? И что вы посоветуете делать дальше? Какие обследования пройти и как можно избавиться от изжоги и неприятных ощущений в желудке? Можно ли пропить омепразол? Все анализы и фгдс прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 15:00
В! У вас выявлена патология печени -гепатомегалия, стеатоз (увеличение печени за счет отложения жира в клетках печени), выявлен сладж в желчном пузыре, деформация в области шейки и тела желчного пузыря. Все эти изменения приводят к нарушению оттока желчи, формированию камней в пузыре, увеличению печени. У вас нет данных на тест по хеликобактер пилори. Есть эта бактерия или нет? По БДС все уже ясно, нет патологии. Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Начать прием препарата Урсосан по 250 мг 3 раза в день во время еды, утром в обед и перед сном. Запивать водой. Курс приема 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Панкреатин по 10 000 Ед после еды 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Пройдите тест по бактерии. При положительном ответе врач назначит лечение бактерии антибиотиками. После курса приема препарата Урсосан пройдите контрольное УЗИ печени и желчного пузыря. При необходимости можно продолжить лечение этим препаратом еще на 3 месяца. Препарат улучшает свойства желчи, препятствует образованию камней. Всего хорошего.