Лечение поджелудочной железы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, мне 37 лет, женщина, не курю, не выпиваю вообще, не злоупотребляю жирным. 1,5 года назад появились боли в районе нижних ребер с левой стороны, по результатам ФГДС: слизистая умерено диффузно атрофична, с участками гиперемии по вершинам складок в атральном отделе; HP-тест умерено положительный. Врач поставил диагноз Гастрит и назначил лечение: эманера, дюспаталин, тримедат, диета 5. Лечение помогало НЕ особенно, всё равно боли в этой области были периодически.
Пол года назад появились новые боли со спины с левой стороны, т. е. теперь боль слева и как бы отдает в спину, а также чаще запоры и иногда диарея. Врач всё-также продолжал лечить меня от гастрита, боль усиливалась, лечение не помогало. Месяц назад врач мне поставил под вопросом (наконец-то) хронический панкреатит. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости (очередь), результат: размеры поджелудочной 25/14/19, диффузные умеренные изменения; в желчном пузыре обнаружен осадок; в остальном норма.
Так как гастроэнтеролог находится до середины октября в отпуске обратилась к своему терапевту: она назначила также продолжать пить эманеру, дюспаталин, микразим 10000 и желчегоные сборы и диета 5п.
У меня есть сомнения в назначенном лечении. Подскажите пожалуйста, согласно ли вы с таким лечением и насколько долго надо быть на диете и принимать препараты (примерно на первое время). В интернете пишут что это на всю жизнь, "крест" на нормальной пищи.
Спасибо заранее за ваше мнение!
Теги: эманера при панкреатите отзывы
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-13 14:43
Екатерина! По данным обследования нет данных за хронический панкреатит. Нужно, чтобы в анализе крови и мочи было повышение амилазы. Это фермент поджелудочной железы, который отвечает за воспаление этого органа. По вашим жалобам у вас есть признаки СРК -синдром раздраженного кишечника. Вам нужно будет пройти обследование у своего врача по этому синдрому. Учитывая, что у вас есть атрофические изменения слизистой в желудке, ИПП - Эманера отмените. Эти препараты при атрофии не применяются. Учитывая, что есть застой желчи, принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. После этого курса проходите контрольное УЗИ ОБП с осмотром желчного пузыря. На этот период лечения соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Перед едой принимайте Мезим-форте. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Препарат Тримедат можете принимать по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Остальные препараты отмените.