Лечение поджелудочной железы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, мне 37 лет, женщина, не курю, не выпиваю вообще, не злоупотребляю жирным. 1,5 года назад появились боли в районе нижних ребер с левой стороны, по результатам ФГДС: слизистая умерено диффузно атрофична, с участками гиперемии по вершинам складок в атральном отделе; HP-тест умерено положительный. Врач поставил диагноз Гастрит и назначил лечение: эманера, дюспаталин, тримедат, диета 5. Лечение помогало НЕ особенно, всё равно боли в этой области были периодически.
Пол года назад появились новые боли со спины с левой стороны, т. е. теперь боль слева и как бы отдает в спину, а также чаще запоры и иногда диарея. Врач всё-также продолжал лечить меня от гастрита, боль усиливалась, лечение не помогало. Месяц назад врач мне поставил под вопросом (наконец-то) хронический панкреатит. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости (очередь), результат: размеры поджелудочной 25/14/19, диффузные умеренные изменения; в желчном пузыре обнаружен осадок; в остальном норма.
Так как гастроэнтеролог находится до середины октября в отпуске обратилась к своему терапевту: она назначила также продолжать пить эманеру, дюспаталин, микразим 10000 и желчегоные сборы и диета 5п.
У меня есть сомнения в назначенном лечении. Подскажите пожалуйста, согласно ли вы с таким лечением и насколько долго надо быть на диете и принимать препараты (примерно на первое время). В интернете пишут что это на всю жизнь, "крест" на нормальной пищи.
Спасибо заранее за ваше мнение!
7 ответов
Екатерина! По данным обследования нет данных за хронический панкреатит. Нужно, чтобы в анализе крови и мочи было повышение амилазы. Это фермент поджелудочной железы, который отвечает за воспаление этого органа. По вашим жалобам у вас есть признаки СРК -синдром раздраженного кишечника. Вам нужно будет пройти обследование у своего врача по этому синдрому. Учитывая, что у вас есть атрофические изменения слизистой в желудке, ИПП - Эманера отмените. Эти препараты при атрофии не применяются. Учитывая, что есть застой желчи, принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. После этого курса проходите контрольное УЗИ ОБП с осмотром желчного пузыря. На этот период лечения соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Перед едой принимайте Мезим-форте. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Препарат Тримедат можете принимать по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Остальные препараты отмените.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-26 10:20
Спасибо большое! А что тогда можно применять вместо эманеры, после отмены круглосуточно независимо от приема еды изжога?
Екатерина! Нужно установить причину, которая вызывает изжогу -заброс желчи в желудок, повышенная кислотность в желудке. Первую причину -заброс, всегда видно на ФГДС. Вторая -повышенная кислотность, определение кислотности в желудке. Проведение рН -метрии. Имея эти данные, возможно правильное назначение лекарственных препаратов.
Платная консультация
Екатерина! Отмените на время прием этого препарата, если изжога пройдет, то прием его не продолжайте дальше. Принимайте таблетки Хофитол. Назначают по 1 таблетке Хофитола 3 раза/сутки перед приемом пищи. Курс приема 14 дней. Затем принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Екатерина Подскажите пожалуйста, капли Галстена содержат спирт, разве можно для нездоровых органах жкт даже малое количество спирта? Спасибо!
Екатерина! Эти капли разрешены к приему детям с года жизни и беременным. Спирт идет как консерватор, поэтому натуральная вытяжка из растений не пропадает. Именно содержание спирта позволяет лучше усвоиться содержащимся компонентам. И эти капли именно и созданы для лечения органов ЖКТ, а именно печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.