Дискомфорт в ЖКТ и запоры
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря (много перегибов и перетяжек), ДЖВП, синдром Жильбера, возможно хронический гастрит.
Здравствуйте. Меня периодически беспокоят метеоризм и диарея. В этом случае принимаю "Холезним" и состояние нормализуется. Но последние 3 недели меня мучает запор. Могу по 1-2 дня не ходить в туалет по-большому. Или ходить каждый день, но при этом кишечник словно "набит". Также есть вздутие (не очень сильное, но есть). Кал коричнево-зелёного цвета, достаточно плотный. Всё это сопровождается тяжестью в поджелудочной железе и в желчном пузыре. Также ежедневно беспокоит изжога. В анемнезе у меня имеются: сильная деформация желчного пузыря (очень много перегибов и перетяжек), ДЖВП, синдром Жильбера. С желудком что-то тоже неладное: каждый день беспокоит изжога. Приходится каждый день при изжоге принимать "Гевискон", без него просто жить не могу. Иногда изжога обостряется до болей, в этом случае мне помогает "Фосфалюгель". На первые 5-7 дней после обострения принимаю "Омез" по 1 капсуле. Помогает. Если пить дольше, то он сам по себе у меня провоцирует боль. Пробовал пить 2 капсулы раньше, тоже возникает боль. Поэтому решил в периоды обострения принимать 1 капсулу (по совету терапевта). Последние проблемы со стулом (запор) беспокоят 3 недели. А проблемы с желудком - более 3 лет. В общем, что я хотел спросить:
1) Может ли запор возникнуть из-за больного желчного пузыря?
2) У меня ощущается тяжесть в поджелудочной железе и желчном пузыре. Связаны ли между собой эти органы? Может ли желчный пузырь провоцировать болезни поджелудочной железы?
3) По поводу желудка. Похожа ли данная симптоматика на хронический гастрит? И ещё что интересно: многие жалуются на изжогу в области пищевода, но у меня изжога чувствуется именно в желудке, а не пищеводе. В пищеводе она бывает крайне редко, когда нет возможности принять лекарства и желудочное содержимое выбрасывается в пищевод.
Пока я принимаю "Холезним" с приёмами пищи. Гастроэнтеролог мне назначила каждые полгода принимать "Урсосан" на ночь (2 капсулы по 250 мг). Это лекарство помогает идеально, убирает все проблемы со стулом.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Александр! Сейчас при склонности к запору -диета стол №3 по певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан перед сном 2 капсулы, запивайте водой. Курс его приема может продолжаться при хорошей переносимости от 1 до 2-3-4-5-6- месяцев. Даже с уменьшением дозы препарата. Все ваши беды связаны с вашим -ДЖВП. Нарушение работы ж. пузыря может вызвать нарушения поджелудочной железы. Поэтому в периоды обострений добавляется прием фермента во время еды, спазмолитик Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. И Омез 20 мг на 10 дней и Урсосан принимается. Изжога в области желудка, может быть из-за заброса желчи в желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-12-06 15:52
Елена Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ! Позвольте, пожалуйста, уточнить ещё один момент по поводу ДЖВП. Забыл отметить, что в последнее время у меня запор чередуется с диареей (не сильной, ближе к кашицеообразной консистенции). Это тоже говорит о ДЖВП. Я так понимаю, что при этом заболевании, желчь либо не выводится почти совсем, либо выводится до приёма пищи, а пища в последствии из-за этого не переваривается и возникают запоры? Правильно ли я понимаю?
Александр! Нарушение стула связано с нарушением выхода желчи из желчного пузыря. Когда ее много -слабый стул. Когда желчи не хватает -запор.
Платная консультация
Александр Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня появилось свободное время и я решил пройти обследования. Мне предстоит сдать анализы крови на биохимию, УЗИ брюшной полости и гастроскопию. У меня подошёл срок приёма "Урсосана", принимаю его 12 дней. Стул нормализовался, беспокоит лишь небольшое вздутие и появилась периодическая тяжесть в поджелудочной железе. В связи с этим решил поскорее пройти обследования.
1) Я забыл уточнить у терапевта, но я слышал, что на время обследований "Урсосан" нужно прекратить принимать? Так ли это?
2) И ещё в последние 5-6 дней у меня появилась регулярная изжога, периодически беспокоит тяжесть в желудке. Связываю это с приёмом "Урсосана", раньше при его приёме такого не было. Принимаю его 2 капсулы по 250 мг на ночь. Не знаю, как поступить: совсем отменить в связи с предстоящими обследованиями или принимать как-то по-другому (после еды, например)?
3) С гастроскопией у нас беда, очередь подойдёт нескоро. Но есть возможность сделать рентген желудка с барием. Можно ли сделать его до гастроскопии?
Заранее благодарю.
Александр! Урсосан принимайте, можете уменьшить дозу до 1 капсулы. Утром перед обследованием не кушать и не пить воду. За замену ФГДС на рентгеноскопию желудка решите со своим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Александр Добрый день, Елена Владимировна! Сделал УЗИ. Получил результат на руки. Из новых болезней появились какие-то изменения в поджелудочной (может, это признаки панкреатита). С желчным пузырём всё по-прежнему. И уже третий год подряд у меня находят спленомегалию. В прошлом году площадь селезёнки была 60, а в это - 70. Подскажите, пожалуйста, может ли селезёнка быть увеличена из-за болезней ЖКТ? Заранее благодарю за ответ.