Периодические болевые ощущения (покалывания) в брюшной полости, стеаторея
Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, гастрит, вирус Эпштейна - Барр, синдром Жильбера, сколиоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ ОБП.
(Беспокоят покалывания справа, по центру и слева в брюшной полости, иногда - вздутия и урчания в области желчного пузыря, аппетит нормальный, иногда повышенный, стеаторея, вздутие кишечника. Врачи рекомендуют принимать урсосан или другие гепатопротекторы, но от них стул становится очень жидким и появляются капельки крови).
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 И Т2 в трех проекциях, с жироподавлением:
Печень размерами: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 13,7 см, левой доли - 6,4см, билобарный размер на уровне ворот печени - 20,9 см, паренхима зернистая, интенсивность обычная.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Ворота печени дифференцированы. Портальная вена - 0,9см.
Желчный пузырь - размерами до 6,1*3,1*2,1см, с перегибом в области шейки, стенки - до 0,4 см, уплотнены, в просвете пузыря - слой сгущенной желчи, а также - мелкие полиповидные включения по внутреннему контуру, размерами до 0,1 - 0,2 см. Холедох - до 0,3 см.
Поджелудочная железа размерами: головка - 2,6см, тело-2,1см, хвост-25см.
Контуры железы неровные, четкие, структура с умеренно выраженным стромаотным компонентом, без очаговых образований, интенсивность умеренно повышена.
Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезенка размерами до 12,5*5,6*4,2см, структура мелкозернистая.
Лимфоузлы - не увеличены.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Борис! По описанию есть сгущение желчи, полипы желчного пузыря, признаки воспаления поджелудочной железы. Конечно, желательно, освободить пузырь от густой желчи. Если урсосан не подходит, то можно пробовать хофитол, гепабене, начиная с малых доз. Если из сгустков желчи сформируется камень, то придётся удалить желчный пузырь. С учётом синдрома Жильбера показан ещё приём сорбентов типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, корвалола по 1 табл 1р - 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Борис 2019-07-08 14:24
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Хотелось бы уточнить по поводу лактофильтрума: Вы рекомендуете его принимать
через 1 час после еды, а в инструкции указано, что принимать его нужно за 1 час до еды,
почему так?