Периодические болевые ощущения (покалывания) в брюшной полости, стеаторея

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, гастрит, вирус Эпштейна - Барр, синдром Жильбера, сколиоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ ОБП.
(Беспокоят покалывания справа, по центру и слева в брюшной полости, иногда - вздутия и урчания в области желчного пузыря, аппетит нормальный, иногда повышенный, стеаторея, вздутие кишечника. Врачи рекомендуют принимать урсосан или другие гепатопротекторы, но от них стул становится очень жидким и появляются капельки крови).
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 И Т2 в трех проекциях, с жироподавлением:
Печень размерами: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 13,7 см, левой доли - 6,4см, билобарный размер на уровне ворот печени - 20,9 см, паренхима зернистая, интенсивность обычная.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Ворота печени дифференцированы. Портальная вена - 0,9см.
Желчный пузырь - размерами до 6,1*3,1*2,1см, с перегибом в области шейки, стенки - до 0,4 см, уплотнены, в просвете пузыря - слой сгущенной желчи, а также - мелкие полиповидные включения по внутреннему контуру, размерами до 0,1 - 0,2 см. Холедох - до 0,3 см.
Поджелудочная железа размерами: головка - 2,6см, тело-2,1см, хвост-25см.
Контуры железы неровные, четкие, структура с умеренно выраженным стромаотным компонентом, без очаговых образований, интенсивность умеренно повышена.
Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезенка размерами до 12,5*5,6*4,2см, структура мелкозернистая.
Лимфоузлы - не увеличены.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:23
Здравствуйте, Борис! По описанию есть сгущение желчи, полипы желчного пузыря, признаки воспаления поджелудочной железы. Конечно, желательно, освободить пузырь от густой желчи. Если урсосан не подходит, то можно пробовать хофитол, гепабене, начиная с малых доз. Если из сгустков желчи сформируется камень, то придётся удалить желчный пузырь. С учётом синдрома Жильбера показан ещё приём сорбентов типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, корвалола по 1 табл 1р - 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Борис 2019-07-06 09:03
Благодарю Вас за данную рекомендацию, Наталья Евгеньевна.
Борис 2019-07-08 14:24
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Хотелось бы уточнить по поводу лактофильтрума: Вы рекомендуете его принимать
через 1 час после еды, а в инструкции указано, что принимать его нужно за 1 час до еды,
почему так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 23:03
Можно двумя вариантами, главное, чтобы с едой интервал был не менее часа.