Напряжена поджелудочная железа, узи брюшной полости

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день,

Мне 28 лет. На узи брюшной полости попал случайно, никаких симптомов не было.

При УЗИ органов брюшной полости было обнаружено следующее:
Желчный пузырь грушевидной формы больших размеров 98-35 мм, деформирован перегибами в области шейки и тела, стенки не изменены. В просвете пузыря определяется несколько конкрементов диаметрами 4-9 мм.

Поджелудочная железа не увеличена, головка 26 мм, тело 19 мм, хвост 23 мм. Контуры неровные, нечеткие. Структура железы неоднородная, эхогенность значительно повышена. Вирсунгов проток не расширен.

Печень и селезенка в норме.

Врач сказал, что поджелудочная железа напряжена из-за камней в желчном, что она придет в норму если камни вывести. Для этого была назначена диета "3ж" и Холудексан 3 капс перед сном ежедневно в теч. 3 мес.

Прошу подсказать правильно ли назначено лечение? Вероятно ли растворение камней и восстановление поджелудочной при таком лечении? Что представляет собой диета 3ж?
Теги: что такоеифункциональное напряжение поджелудочной железы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-20 21:14
Здравствуйте, Денис!
В подобных случаях назначается диета №5. Что касается диеты 3ж - это исключение жирного, жареного, желтков (жирное и жареное исключает и 5 стол) для исключения желчегонного эффекта во избежание осложнений. Также Вам противопоказаны любые желчегонные препараты и травы(бессмертник, кукурузные рыльца, холивер, хофитол и др.)!
Препараты урсодезоксихолевой кислоты назначаются при неосложненной желчекаменной болезни, по крайней мере, есть шанс уменьшить или убрать камни без оперативного вмешательства.
Денис 2014-02-21 12:57
Спасибо за ответ.
Поджелудочная железа напряжена из-за камней в желчном?
Спасибо.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-22 09:42
Возможен реактивный панкреатит на фоне желчекаменной болезни, но может быть и сочетанная проблема.
В любом случае, принимайте назначенное лечение и соблюдайте диету. Обсудите еще с Вашим лечащим врачом назначение ферментных препаратов (мезим, панзинорм, креон и др.).
Удачи!