Обзорный рентген брюшной полости

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический танзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. У меня на узи выявили камни в желчном пузыре размером до 7 мм. Самый юольшой. Три четверти заполненности камней. Не беспокоят никак. Не болят. После сегодня сделала рентген брюшной полости обзорный для определения видов камней. Хочу попробовать их растворить лекарственными методами. Не хочу оперировать. По рентгену сделали следующее заключение:
ОПИСАНИЕ
На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости
R- контрастные конкременты в проекции желчного пузыря
рентгенологически не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патологических изменений со стороны ОБП не выявлено.

Скажите, пожалуйста, что это будет означать? Если камней не видно на рентгене, получается они холестериновые и их можно растворять? Большое спасибо, буду ждать Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-02 12:09
Мария! Показания для растворения камней желчного пузыря
• Операция противопоказана или больной не согласен на хирургическое лечение.
• Рентгенонегативные, холестериновые камни не более 15 мм, лучше меньше 5 мм.
• Отсутствие обструкции пузырного потока. У вас слишком большой объем ж. пузыря заполнен камнями. Вы можете пробовать прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты. Динамик УЗИ ж. пузыря покажет, как ваш организм откликнулся на прием препарата. Нужна диета в начале приема, отсутствие физ. Нагрузок, прием спазмолитика, ферментов. Начало приема препарата и отказ от удаления ж. пузыря, вы должны принять сами. Всего доброго.