Образование в брюшной полости

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Проведено МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Получены Т1, Т2 взвешенные изображения. Изображения с подавлением сигнала от жировой ткани (STIR). Диффузно-взвешенные изображения (DWI). Холецисто-панкреатография (MRCP). Изображения для оценки степени жирового гепатоза (IN-OUT). На полученных томограммах определяется:
- Желчный пузырь равномерно заполнен желчью. Стенки пузыря не утолщены. На уровне тела пузыря определяется зона седиментации. Конкрементов внутри желчного пузыря не определяется. Шейка и тело желчного пузыря деформированы. Пузырный проток имеет изгиб. Общий печеночный проток - сужений не определяется. Общий желчный проток не расширен. Поджелудочная железа расположена обычно, контуры тела и головки железы, ровные, четкие структура гомогенная. Размеры железы не увеличены. Вирсунгов проток не расширен. Скопления свободной жидкости в парапанкретической клетчатке не выявлено. Селезенка имеет ровные, четкие контуры. Структура паренхимы гомогенная. Размеры селезенки: 115х67х49мм. Селезеночный индекс = 377. В области задних отделов хвоста поджелудочной железы (прилегая к ней), прилегая к передней поверхности латеральной ножки левого надпочечника, нижней стенке желудка, смещая селезеночную вену вверх и впереди, определяется объемное образование с ровными, четкими контурами, со множественными тонкими перегородками в структуре, размерами 50,3х47,2х57мм. Образование имеет гиперинтенсивную капсулу (толщиной до 2мм), высокую интенсивность сигнала на Т2 взвешенных изображениях и на изображениях с подавлением сигнала от жировой ткани, низкую интенсивность сигнала на Т1 взвешенных изображениях, без признаков ограничения диффузии.
- Аорта имеет правильную линейную форму, расширений не определяется.
Заключение: на момент данного исслдеовнаия в области хвоста поджелудочной железы определяется инкапсулированное многокамерное жидкостное.
Что делать с образованием? Может ли это быть онкология?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Какие есть жалобы? Какие обследования еще есть? Онкологию исключить нельзя. Нужно сделать КТ с контрастом.