Кистозное образование в поджелудочной железе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулёзный холецистит Хронический панкреатит Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте, с октября 2019 года беспокоят боли в правом подреберье, и чуть ниже в проекции головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Сделал УЗИ брюшной полости. Ничего страшного не было, всё как обычно: конкремент в желчном пузыре, умеренно повышенная эхогенность ПЖ. Боли периодически продолжались. Решили, что это синдром раздражённого кишечника и камень в желчном пузыре (уже 3 года, не беспокоил), а появляющиеся боли в эпигастрии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (после консультации с хирургом грыжу решили пока не трогать). В середине января кал стал жирным, плохосмываемым, постоянно беспокоил заброс желчи в ротовую полость (язык с жёлто-зелёным налётом, горечь во рту). Сдал анализ мочи на диастазу, всё в норме. Так как уезжал на санаторно-курортное лечение, никаких обследований сделать не успел. Принимал ферменты, спазмолитики, антацидные препараты, урсодезоксихолиевую кислоту. Боли периодически продолжались. По приезду сделал ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализы: крови, мочи, кала. После консультации с гастроэнтерологом сделал МРТ. По МРТ картина кистозного образования. Сейчас беспокоят боли сразу после еды, в правом подреберье, а чуть позже и в левом. Диету соблюдаю. Очень волнует вопрос, это постнекротические кисты или кистозная опухоль? Так как наверное, если постнекротические кисты надо убирать причину заболевания, хотя сильных болей и приступов за этот период не было. Надо ли делать биопсию образования? Самый главный вопрос, надо ли удалять желчный пузырь? Может ли желчекаменная болезнь, при неправильной работе желчного пузыря и увеличения давления в протоках, приводить к забросу желчи в ПЖ и быть причиной кистозного образования?
Иммунохимия (Сobas, Roche Diagnostics) РЭА 0,96 нг/мл (<3.40) СА 19-9 5,38 Ед/мл (<27.00)
Общий анализ крови в норме. (СОЭ немного повышена) Биохимия в норме. Диастаза мочи в норме. Копрограмма дисбактериоз, всё неперевариваемое в умеренном количестве.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день.
С учетом МРТ оснований предпологать онкологию и делать биопсию нет. Псевдокисты могли образоваться из-за хронического, возможно, острого воспаления поджелудочной железы.
Маловероятно, что причиной возникновения кист стала ЖКБ.
Желчный пузырь можно удалить в плановом порядке, острой необходимости в этом нет.
Псевдокисты также нужно лечить. Возможно консервативное лечение, но иногда проводят дренирование кист.
Алексей 2020-04-16 09:22
Добрый день. Сильных обострений хронического панкреатита не было. Возможно ли предположить, что это серозная цистаденома? Смотреть через 6 месяцев, если будет увеличиваться, то это она? Гастроэнтеролог никакого лечения не назначил, даже диеты. Сказал, что в этом ничего не понимает. К хирургу не попасть. Какое лучше исследование МРТ или КТ с контрастом?
По поводу необходимости лечения кист нужно обязательно обратиться к хирургу. Можно сделать еще такое обследование под названием эндоУЗИ. Через желудок специальным датчиком посмотрят эти кисты. И тогда можно будет определиться с дальнейшей тактикой.