Кистозное образование поджелудочной железы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте, с октября мучают боли в правом подреберье, в проекции двенадцатиперстной и головки ПЖ. Боли возникают сразу после еды. Сейчас возникают в проекции тела и хвоста ПЖ. В октябре сделал УЗИ. Всё было нормально. Камень в желчном пузыре на месте, эхогенность ПЖ незначительно повышена. Боли остались. В середине января стал беспокоить симптом заброса желчи в ротовую полость (горечь во рту, на языке жёлто - зелёный налёт), кал стал жирным, плохо смываемым, с остатками неперевареной пищи. Сейчас решил пройти более полное обследование. Так как на УЗИ ПЖ не видно, сделал МРТ. На МРТ кистозное образование. Диастаза мочи в норме, сахар 5,2 из пальца, общий анализ крови в норме (СОЭ немного повышена). Копрограмма, всё непереваренное в умеренном количестве, дисбактериоз. Очень волнует вопрос, это постнекротические кисты или кистозная опухоль? Нужны ли дополнительные исследования? Что делать дальше?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая размер образований, подобная клиника для них нехарактерна. За образованием необходим контроль (повторить исследование через 3-6 месяцев). В настоящее время вы нуждаетесь в консультации гастроэнтеролога.