Обьемное образование в проекции головки поджелудочной железы по узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, полип желточного пузыря
Здравствуйте, узи брюшной полости в ноябре 2019 года нашли обьемное образование в проекции головки поджелудочной железы пониженной эхогенности 8,5 на 11 мм при цдк кровоток не лоцируется. Эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен. Позже июнь 2020 года сделала поворотное узи размер 12,9 на 7,6 мм цдк кровоток не лоцируется. Сделала мрт без контраста ничего не обнаружили, просила с контрастом врач сказал нет необходимости. Анализы биохимия и онкомаркеры са19-9 в норме, амилаза панкреатическая в норме, показатели печени в норме, общий анализ крови в норме. Имеется ещё полип желточного пузыря наблюдаю за ним с 2018 года, дискинезия желочного пузыря, делала Фгс желудка незначительный дуодено гастрольный рефлюкс. Врачи посылают ещё на кт с контрастом. Подскажите что это может быть за образование? Беспокоят переодически ноющие тупые боли в правом подреберье. Обычно проходят после приема желчегонных препаратов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 19:40
Здравствуйте, Елена! Это может быть киста, цистаденома или другие образования. КТ с контрастом можно сделать для уточнения характера образования.
Платная консультация
Елена 2020-07-13 22:07
Скажите пожалуйста а почему мрт ничего не увидел? Просто я месяц назад делала кт легких и второе кт сразу нагрузка большая, может сделать мрт с контрастом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 06:51
Да, лучше сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом.