Болезнь жкт, что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, После нервного срыва значительно обострилось ЖКТ. После антидеприссантов набрала вес. Симптомы: Голодные боли(пока не поем с утра не проходит), тянущие неприятные ощущения в пояснице(редко и обычно за неделю две перед менструацией, тошнота, иногда рвота после которой облегчение, распирание в животе, изжога(часто) диарея и запоры. Иногда вижу непереваренную клечатку в кале. Обследования: Анализы все в норме в том числе диастаза и глюкоза. Амилаза 24 почему-то. Эластаза кала 390. На узи-Поджелудочная железа, контуры ровные, четкие, структура однородная, размеры в норме, эхогенность незначительно повышена, несопастовима с паранхемой печени. Сразу побежала на мрт брюшной полости. Пж хорошая, все размеры в норме, структура однородная, очаговых образований, никаких тканей нет, но нашли деформацию желчного пузыря с умеренным застоем желчи. Диагност показала, что на желчном приличное затемнение(половина) Камней нет. НА ФГДС-гастродоуденит, атрофический хронический гастрит, катаральный рефлюкс эзогафит, недостаточность кардии, эрозии в желудке, хелик два плюса. Колоноскопия в норме. На кт с контастом поджелудочная тоже в норме, но с желчным та же проблема. Врач назначила ганатон и нексиум, сидеть на диете 1, снижать вес постепенно, заниматься спортом и все будет нормально. Но как только я прекращаю пить ганатон, изжога и тошнота возвращается. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 17:11
Здравствуйте, Анастасия! Желательно пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками, затем можно будет заниматься устранением сгущения желчи с помощью урсосана. Диета и физкультура, конечно, нужны.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-19 17:43
Спасибо! А не подскажите что означает незначительная повышенная эхогенность? На мрт был бы виден хронический панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 17:50
На МРТ поджелудочная железа в норме. Повышение эхогенности возникает при повышении веса тела(липоматоз), на фоне длительного приёма лекарств. Диагноз панкреатита только на этом основании не ставится, особенно если другие анализы в норме.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-19 17:58
Но ведь липоматоз это намного серьёзней и хуже чем ХП. Это редкое заболевание. Я только ради этого и пошла на мрт, диагност сказала что жира в пж пока нет и она выглядит абсолютно здоровой. Такое разве может быть? Если вес будет в норме, вылечится желчный, то эхогенность придёт в норму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 18:09
Частота липоматоза сейчас высокая, так как много людей с лишним весом, это уже никого не удивляет. На фоне липоматоза может развиться панкреатит, но очень часто поджелудочная железа совершенно нормально работает, панкреатит не развивается. К сожалению, цифровых значений плотности железы, которые точно давали бы этот диагноз, нет. Расхождения между описаниями МРТ и УЗИ очень часто бывают. Вес нормализуется, никакого повышения плотности не будет.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-19 19:17
Спасибо) Наталья Евгеньевна, это узи делала в платной клинике. Потом через два месяца меня забрали в больницу с приступом головокружения и панической атаки, сейчас выписку посмотрела и вот что увидела. Поджелудочная все в норме, эхогенность средней степени . Это тоже самое что незначительные изменения на том узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 19:36
Изменения минимальные, не волнуйтесь.