Диффузные изменения поджелудочной железы и печени

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый ден, на узи БП обнаружили что поджелудочная железа нормального размера, контуры ровные, но эхогенность повышена и эхо-структура диффузно неоднородна, а так же печень несколько неоднородна с умерреной повышенной эхогенностью. Остальное органы норм включая и почки. Биохимия: АЛТ, АСТ, БИЛУРУБИН, АМИЛАЗА, Глюкоза, TP, UREA, NA, K, CL в норме по словам врача, как и ОАМ и Врач сказал, что он думает, что это липоматоз так как еще присуствует лишний весь рост 174, вес 85.

Скажите пожалуйсталта, а вообще в моем возрасте это частое явление - диффузные измненения поджелудочной, а то прочитал, что липоматоз это ближе к преклонному возрасту и диабету. Из жирного правда много ел масел, тыквенное масло натощак выпивал пол столовой ложки каждый день, да и в салаты его лил и оливковое, так как слышал что полезное, рыбы ел жирной много для омеги 3. а вот свинины, баранины, говядины, маргарина и т. д. почти не ем. Больше салатов и гарниров.

Из симмтомов метеоризм повышен, да и стул бывает неоформлен, но зависит от того что ем. Болей нет.

И как я понимаю даже если сильно похудеть, то "жир" этот уже никуда не уйдет из поджелудочной.

Спрашиваю просто потому, что перенервничал узнав такое о себе, вроде еще не старик, а пишут что как у старика.

Извините за беспокойство
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 14:50
Здравствуйте, Антон! При избыточном весе липоматоз встречается в любом возрасте, включая детей и подростков. Привести в норму структуру печени и поджелудочной железы вполне возможно, но это достаточно длительно, может занимать годы. Рекомендуется диета стола 5, разгрузочный день раз в неделю, физическая активность типа ходьбы пешком не менее 30 - 40 минут в день.