Отёк, давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, у меня мучеет повышенное давление, отекают ноги, по УЗИ брюшной полости: гепотомегалия 5 см диффузные изменения в паренхемии печени, диффузные изменения в поджелудочной железы, увеличение линейных размеров головки поджелудочной железы, диффузные изменения члс обеих почек. По анализу биохимии крови повышение АЛАТ 82.6, глюкоза 7.1, триглицериды 2.05, холестерин ЛПВП 1.11, холестерин общий 5.95
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 21:08
Здравствуйте, Александр! Если есть избыток веса, то все жалобы относятся к одному диагнозу - это метаболический синдром. Основное лечение изменений печени, гипертонии - нормализация веса.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, для нормализации показателей печени можно принимать эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 1-2 месяца.
По поводу коррекцию давления нужно проконсультироваться с терапевтом.