Пугает неоднородная структура и эхогеннось
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ есть повод беспокоиться? УЗИ брюшной полости, врач писал от руки, поэтому напишу что прочитала, прочитала всё кроме заключения, там не понятно одно слово. Печень незначительно неоднородной пониженной эхогенности обычных размеров. Стенки желчного пузыря (8×3см) толщиной 2,3мм уплотнены. Холедок 4мм диаметром. Воротная вена 9мм диаметром. Поджелудочная железа неоднородной средней и повышенной эхогенности, головка 26×13мм. Селезенка в норме. Петли кишечника обычного диаметра. Заключение возможно наличие хронического (тут непонятное слово) панкреатита. Анализы кровь, моча, биохимия в норме. Делала УЗИ зимой было все в норме кроме желчного были признаки хронического холецистита, лечила хофитолом.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Добрый день, на данном УЗИ нет признаков холецистита, там стенка утолщается.
Есть изменения поджелудочной железы, но не уточнено, какие именно.
Разные врачи и разные аппараты УЗИ всегда пишут по-разному.
Лучше делать на одном аппарате, одного врача, так легче оценивать динамику.
Так сложно сказать.
Ирина 2021-07-05 17:48
Добрый, ну да он и написал стенки уплотнены, скажите пожалуйста по печени всё нормально? То что понижено, а по поджелудочной вроде как панкреатит пишет?
Уплотнены и утолщены не одно и то же.
По поджелудочной я написала выше, врач не уточнил ни степень ни характер поражений поджелудочной железы, не могу сказать, что у вас в точности.
По печени тоже не ясно, редко эхогенность понижена, чаще она повышается. Что именно имел ввиду доктор и с эхогенностью какого органа сравнивал, не знаю.
УЗИ -метод субъективный, врач что видит, то и пишет.
Ирина Спасибо Вам большое за ответ! Переделаю УЗИ у другого специалиста) Лечение пока не нужно никакого?
Врач не лечит УЗИ картину, только пациента. Для этого недостаточно инфы.