Действительно панкреатит?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите разобраться, есть ли паталогия по узи печени и поджелудочной железы? Узист сказала, что печень увеличена и панкреатит, правда ли это?
Печень размеры: правая 140, левая 71. КВР правой печени 130, КВР левой 68. Контур ровный и четкий. Нижние края заостренные. Эхоструктура однородная. Подвижность в полном объеме. Рисунок внутрипеченочных структур не изменен. Фрагменты внутрипеченочных желчных протоков не дилатированы. Очаговые изменения не выявлены. Нижняя полая вена 18 мм, Диаметр воротновой вены в области печеночной-двенадцатиперстной связки 10 мм. Диаметр ветвей печеночных вен - 5 мм. На расстоянии до см. От устьев.
Поджелудочная железа: Форма обычная. Размеры не изменены 18 мм х 17 мм х 22 мм. Контуры ровные и четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность повышеная. Фрагменты капсулы железы не утолщены. Вирсунгов проток не расширен. Дополнительных организованных включений в проекции железы и параортальной области не выявленно.
анализы биохимии: алт, аст, ггтп, щф, билурубин, амилаза и липаза в норме и кал на панкреатическую эластазу, копрограмма в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 11:55
Здравствуйте, Ирина! Размеры печени на верхней границе нормы. Диагноз панкреатита ставится не только по результатам обследования, но и по жалобам, по данным осмотра. Только повышение эхогенности поджелудочной железы на УЗИ ещё не даёт оснований для постановки диагноза.