Воспаление поджелудочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, уже две недели у меня боли слева под ребром, тошнота, горечь во рту переодичнски. Боли начались две недели назад в период овуляции, я сделала гинекологическое УЗИ, сказали что есть немного жидкости в брюшной полости из яичника, и боли из за овуляции и кровь была выделения слизистые. Обычно боль была при овулции пару дней и проходила, но тут она не прошла, она немного уменьшилась от приема обезболивающих ношпы и необутина то становилось чуть легче, то хуже, болит именно в одном месте слева под ребром, отдает переодичнски в грудную клетку. Сделала вчера уши в платной клинике так как в бесплатной на ближайший месяц не попасть к врачу гастроэнтерологу не говоря уже об УЗИ. Заключение; эхографическая картина билиарного сладжа диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита с признаками обострения. Фото прилагаю. Врач сказал что у меня щастой желчи по узи и хлопья в нем а так же воспаление поджелудочной железы. Раньше никогда не было хронического панкреатита не ставили недавно 3 недели назад в Сочи переболела ротавирусной инфекцией. Питаюсь всегда по диете номер 5 не ем ничего жирного и жареного так как у меня синдром раздражённого кишечника. Мне врач назначил (по интернету) вот такое лечение; на 14 дней.
Омепразол один раз в день утром, Мезим три раза в день 250000ед. Урсосан 250 по одной таблетке на ночь и необутин. Вчера начала лечение но, сегодня легче не стало, тошнит, боли, а в инструкции к мезиму прочитала что его нельзя при обострении панкоеатита! А мне выписали и я уже принимала.1. Назначьте мне пожалуйста лечение по результатам УЗИ и моим жалобам.2. мог ли быть вызван острый панкреатит ротовирусом которым я переболела три недели назад, я при нем сидела на диете номер 1, как вы и рекомендовали.3. какие то анализы крови и кала нужно сдавать? Начиталась в интернете про панкреатит и очень страшно теперь. Откуда хронический, часто делала УЗИ и ничего про это не говорили. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 11:08
Здравствуйте, Наталья! Вирусная инфекция может вызвать обострение хронических заболеваний органов пищеварения. Из дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5П на месяц, препараты назначены верно, ферменты можно принимать вместе с началом питания, не принимаются в период голодания - первые 3-4 дня после обострения. Состояние улучшится постепенно на фоне лечения.