Обострение Панкреатит, холецистит
Спрашивает: Наталия Жигалко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня хронический панкреатит. Было сильное обострение, а может быть и дебют 2 года назад. После этого на узи периодически пишут хронический панкреатит. Помимо этого холецистит без камней. Месяца полтора назад чувство как будто нитки натянули в верхней части живота. Часто болит желчный. Изжога. Сейчас неделю чувствую что обострился панкреатит: больно при надавливании, тяжесть, тошнота после еды. К врачу не могу записаться! То в отпуске, то записи нет! На КТ тоже пишут признаки хронического панкреатита. Уже начинается паника, что делать. Это же опасно. Скорую вызывать - острого приступа нет. Прочитала что панкреатит это необратимые процессы и существенно сокращает жизнь. Что делать-то (неужели нет никаких способов купировать это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 19:39
Здравствуйте, Наталия! В этой ситуации можно начать лечение теми препаратами, которые назначаем при нетяжелых формах панкреатита.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Для уточнения схемы лечения желательно сделать очередное контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.