Обострение Панкреатит, холецистит

Спрашивает: Наталия Жигалко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня хронический панкреатит. Было сильное обострение, а может быть и дебют 2 года назад. После этого на узи периодически пишут хронический панкреатит. Помимо этого холецистит без камней. Месяца полтора назад чувство как будто нитки натянули в верхней части живота. Часто болит желчный. Изжога. Сейчас неделю чувствую что обострился панкреатит: больно при надавливании, тяжесть, тошнота после еды. К врачу не могу записаться! То в отпуске, то записи нет! На КТ тоже пишут признаки хронического панкреатита. Уже начинается паника, что делать. Это же опасно. Скорую вызывать - острого приступа нет. Прочитала что панкреатит это необратимые процессы и существенно сокращает жизнь. Что делать-то (неужели нет никаких способов купировать это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 19:39
Здравствуйте, Наталия! В этой ситуации можно начать лечение теми препаратами, которые назначаем при нетяжелых формах панкреатита.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Для уточнения схемы лечения желательно сделать очередное контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Наталия Жигалко 2020-10-08 19:49
Наталья Евгеньевна, спасибо. Что вообще делать с этим хроническим панкреатитом? Пишут, что он редко встречается, но у кого он есть, продолжительность жизни сильно сокращается и он не лечится. Насколько это достоверно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 20:43
Хронический панкреатит встречается нередко, но чаще встречаются нетяжелые формы, при их лечении вполне можно добиться длительной многолетней ремиссии. В этом случае продолжительность жизни не страдает.
Платная консультация
Наталия 2020-10-09 01:40
Наталья Евгеньевна, а в чем заключается лечение хронического панкреатита? Есть ли препараты, которые необходимо принимать на постоянной основе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 05:34
Основные препараты и диету уже написала, диета очень важна при панкреатите. Тяжёлые формы лечатся в стационаре, вводятся растворы в вену, антибиотики и др.
Ферменты типа пангрола могут назначаться длительно или постоянно.
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 16:05
Наталия 2020-10-11 16:10
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пришли анализы! Сказать что я в шоке, ничего не сказать. У меня и раньше был повышенный холестирин, но чтобы настолько (триглицериды тоже. Что теперь с этим делать и о чем это говорит. Как это корректируется? Когда брали кровь, она аж тянулась за иголкой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 16:51
Здравствуйте, Наталия! Да, достаточно выражены изменения липидограммы, печеночные показатели АЛТ и ГГТП немного повышены, по поджелудочной железе показатели (глюкоза, липаза) в норме. Для снижения цифр жиров нужно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов, животных жиров, чаще есть блюда вегетарианской направленности. Из препаратов показан приём статинов, дозу нужно будет подбирать, типа рокеры 20 мг 1р в день в 20 часов, через месяц сдать контроль липидограммы. Желательно проконсультироваться с терапевтом, обсудить лечение повышения липидов.
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 16:57
Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, механиз. Что на что влияет? Содержание холестерина на жёлчный и поджелудочную или наоборот? И можно ещё уточнить: а как могут быть анализы поджелудочной в норме при подтвержденной картине панкреатита на кт и УЗИ и явных признаках обострения панкреатита? Боль, тошнота.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 17:59
При повышении содержания холестерина в сыворотке он может откладываться в поджелудочной железе и в стенке желчного пузыря, давать их жировую инфильтрацию. Внешне это похоже на воспаление на УЗИ, то есть это может быть липоматоз поджелудочной железы и холестероз стенок желчного пузыря. На этом фоне легко развивается воспаление, то есть хронический панкреатит и холецистит. Если показатели в норме, то значит нет серьёзного обострения панкреатита, жалобы такие же могут быть связаны с холециститом, гастритом.
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 18:09
Что с этим всем делать? Замкнутый круг? Неужели только статичны? Других способов нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 18:27
Можно пробовать только питанием регулировать, но достаточно высокий уровень триглицеридов, маловероятно, что будет хороший эффект. Можно начать с гепатопротекторов типа эслидина по 2 капс 3 р в день с едой на 2-3 месяца, тоже немного снижает холестерин, статины можно вместе с эслидином принимать.