Взвесь в желчном пузыре
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, имею проблемы с желчным пузырем, перегиб, сладж эффект. Периодически делаю УЗИ ОБП. Повышен постоянно билирубин, ранее все время был повышен за счет непрямой фракции, а в последнее время повышается и прямой. Пропивала по назначению врача месячным курсом урсосан, но после приема билирубин еще выше стал и повысились выше нормы АЛТ и АСТ. АЛТ и АСТ всегда были в норме. Сделала УЗИ ОБП, в желчном взвесь. Очень требуется Ваша консультация. Получается, что урсосан мне не подходит? Какие препараты можно принять, чтобы улучшить свойства желчи, чтобы меньше стало взвеси. Диеты придерживаюсь уже много лет, ничего острого, жареного, перченого, соленого. Стараюсь есть по часам раз пять в день, но все равно желчь плохо отходит. Возможно это причина повышенного билирубина? Читала, что дюспаталин помогает. На прием к гастроэнтерологу записи на месяц вперед. Своего гастроэнтеролога в поликлинике нет. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 12:36
Здравствуйте, Наталья! Вероятно, что есть синдром Жильбера, можно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При этом синдроме обычно АЛТ и АСТ в норме, возможны другие причины для их изменений: приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и др, избыток веса и др. Для лиц нужна диета стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно одестон 200мг 3 раза в день после еды на 20 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При подтверждении синдрома Жильбера ещё назначаем препараты с фенобарбиталом для снижения билирубина.