Взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, имею проблемы с желчным пузырем, перегиб, сладж эффект. Периодически делаю УЗИ ОБП. Повышен постоянно билирубин, ранее все время был повышен за счет непрямой фракции, а в последнее время повышается и прямой. Пропивала по назначению врача месячным курсом урсосан, но после приема билирубин еще выше стал и повысились выше нормы АЛТ и АСТ. АЛТ и АСТ всегда были в норме. Сделала УЗИ ОБП, в желчном взвесь. Очень требуется Ваша консультация. Получается, что урсосан мне не подходит? Какие препараты можно принять, чтобы улучшить свойства желчи, чтобы меньше стало взвеси. Диеты придерживаюсь уже много лет, ничего острого, жареного, перченого, соленого. Стараюсь есть по часам раз пять в день, но все равно желчь плохо отходит. Возможно это причина повышенного билирубина? Читала, что дюспаталин помогает. На прием к гастроэнтерологу записи на месяц вперед. Своего гастроэнтеролога в поликлинике нет. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 12:36
Здравствуйте, Наталья! Вероятно, что есть синдром Жильбера, можно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При этом синдроме обычно АЛТ и АСТ в норме, возможны другие причины для их изменений: приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и др, избыток веса и др. Для лиц нужна диета стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно одестон 200мг 3 раза в день после еды на 20 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При подтверждении синдрома Жильбера ещё назначаем препараты с фенобарбиталом для снижения билирубина.
Платная консультация
Наталья 2019-07-28 13:52
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. АЛТ И АСТ повысились именно после приема урсосана, другие препараты в т. ч. бады не принимала. Избыточного веса нет. На синдром Жильбера я сама хотела сдать анализ, но мой врач отговорила, т. к. толка в этом нет. Ну подтвердится он и что, он не лечится, только большие деньги заплатишь за анализ- таков был мне ответ. Диеты я уже года 4 придерживаюсь, алкоголь вообще исключен, не курю и все, что запрещено не употребляю. Возможно это еще из-за того, что у меня атрофический гастрит и кишечная метаплазия. ФГДС делаю чаще, чем раз в год. Сейчас вот опять стала чувствовать желудок, жжение во рту периодически бывает, как от перца. Одестон как-то пробовала, но сразу же после приема боли в желудке стали сильными, врач отменил прием. А если один дюспаталин и лактофильтрум без одестона, будет ли от этого эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:41
Для снижения билирубина основной эффект от сорбентов типа лактофильтрума, при Жильбера основной эффект от препаратов с фенобарбиталом, а одестон нужен для улучшения отхождения желчи из пузыря.
Платная консультация
Наталья 2019-07-29 08:13
Наталья Евгеньевна, спасибо за советы. Дюспаталин есть ли смысл принимать при взвеси в желчном? Не могли бы Вы посоветовать препараты с феноборбиталом. Я знаю только что корвалол при синдроме Жельбера принимают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 10:44
Дюспаталин назначается, но если есть одестон, то он сам как спазмолитик, дюспаталин можно не добавлять. Из доступных только корвалол с фенобарбиталом.
Платная консультация
Наталья 2019-07-29 13:50
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна. Я правильно поняла, что если не принимаю одестон, то дюспаталин можно по принимать без одестона? Кроме как спазмолитик, дюспаталин оказывает положительное действие на отток желчи или к желчи он не имеет никакого отношения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:46
Одестон можно один принимать - он желчегонный и спазмолитик, к дюспаталину обычно желчегонные добавляем.
Платная консультация
Наталья 2019-07-29 20:34
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за ответы и консультацию.
Наталья 2019-08-07 00:50
Наталья Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста, как быть в моем случае. У меня раньше никогда не было изжоги, было ощущение горения во рту. Но год назад, после месячного приема нольпазы по назначению врача (в связи с тупыми болями в эпигастрии) у меня началась сильная изжога. И теперь она у меня периодически повторяется после каждого приема пищи. У меня атрофический гастрит и метаплазия, какие ИПП подойдут в моем случае, ведь они снижают кислотность, а судя, что у меня атрофический то кислотность должна быть пониженной. В молодом возрасте она была у меня вообще нулевая. В октябре 2018 при ФГДС проверили, сказали нормальная. Как мне спасаться от изжоги? Кислотность, как проверяли раньше суточно у нас не делают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 22:34
При очаговой атрофии кислоты достаточно вырабатывается, длительно можно принимать нольпазу 40мг или 20 мг 1р в день утром натощак ежедневно или через день.
Платная консультация
Наталья 2019-08-19 13:02
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Позвольте задать Вам еще вопрос. В 2017 г делала УЗИ ОБП с эластаграфией, показало 8,46КПА, F1-2. Я не могу получить от врачей ответ почему у меня фиброз печени, если я не пью, (но раньше по праздникам могла выпить,) не курю и никогда не курила, но диеты придерживаюсь последние три года, да и раньше могла злоупотребить только кофе и сладкое, жирное не ела никогда. Таблетки стала принимать от желудка только три года и то когда начинает побаловать, на постоянной основе ничего не принимаю. За ключение УЗИ от августа 2019 г Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Так получается если фиброз 1-2, он же будет прогрессировать, и образуется не пивши, не куривши цирроз? Гепатит С, В, в 2017 г сдавала анализ -отрицательно. Подскажите из за чего может развиваться фиброз, и что делать, чтобы приостановить его развитие. Диету соблюдаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 22:48
Достаточно часто не можем установить причину фиброза, называем криптогенным. Даже если раньше был избыток веса, временный приём гормонов и др, то это могло стать точком к развитию фиброза. Достоверно замедляющих развитие фиброза препаратов практически нет, назначаем курсы урсосана, гептрала, фосфоглива, витамина А и других.
Платная консультация
Наталья 2019-08-20 07:24
Спасибо, Вам, за ответ. Но самое обидное, что ни избыточного веса (наоборот, всегда худенькая), ни каких гормонов и препаратов по жизни не принимала, и такой результат. Страшно, что может быть цирроз. Наталья Евгеньевна, а может ли быть причиной повышенный билирубин, который у меня ну лет 10 точно повышен, и желчь густая, перегиб желчного.
Наталья 2019-08-20 12:10
Наталья Евгеньевна, извините, за столь много вопросов, но внимательно прочитала последнее УЗИ ОБП и вот у меня возник вопрос по результату печени: Размеры печени не увеличены, распол. Типичное, форма не изменена, контуры ровные, четкие, края закругленные, эхоструктура однородная, немного усилены отражения от стенок трубчатых структур, эхогенность не изменеа, воротная вена не изменена, ВВ не расширен до 9.1, система печен. Вен не изменеа, ДиаметрПВ -4.6, НПВ-15.9, желчные протоки не изменены, очаговые образования не определяются. Реактивные изменения паренхимы печени нерезко выраженные. В предыдущем УЗИ все тоже, но было написано диффузные изменения печени, а сейчас реактивные. В чем различие? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 16:45
Повышение билирубина, вероятно, это синдром Жильбера. Много наблюдаю пациентов с этим синдромом, но фиброз видела лишь при сочетании Жильбера с жировым гепатозом, приёмом лекарств и др. Как назвать - реактивные изменения печени или диффузные, это всегда на усмотрение врача, то есть очень субъективно, ориентируемся на то, что изменения структуры есть.
Платная консультация
Наталья 2019-08-20 18:12
Спасибо, Вам, Наталья Евгеньевна, за быстрые ответы и советы.