Опасен ли в данном случае кальцинат, что делать?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, панкреати, миома матки
Здравствуйте, прошла недавно УЗИ брюшной полости, на нем обнаружили кальцинат в правой доли печени 4,5 мм, стенки уплотнены неравномерно. Также умеренные диффузные изменения печени, поджелудочной, диффузные изменения стенок ВПП и стенок ИСП, изогнутые ИСП. Фгдс поверхностный гастрит, дуоденит, ДЖВП.
Обратилась за УЗИ, посколько долгое время беспокоило изжога, горечь во рту, боли. У меня так бывает каждый год обострение весной, но спустя какое время проходило после диеты и поддержки препаратов. В этот раз тянется долгое время. Сейчас неделю как беспокоит по утрам жидкий стул.
Подскажите опасен ли кальцинат в печени, что необходимо предпринять.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 13:54
Здравствуйте, Елена! Кальцинат в печени имеет маленькие размеры, опасности не представляет, специального лечения не требует. Для дообследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.