Субфебрилитет боль в подреберье

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Меня на протяжении 3 лет беспокоит температура 37-37,5 постоянно. В последний год добавилась тянущая режущая боль в правом подреберье, чаще вверху. Болит в течение 3-4 дней, затем на период стихает. От приема пищи не зависит. ОАК, биохимию и последнее узи обп прикрепляю. Еще не знаю связано это как то или нет, но так же в течении 3 лет увеличены шейные и подмышечные лимфоузлы. Молочные железы, гинекология-без патологии. Так же платно прошла мрт, прокомментируйте и помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 19:37
Здравствуйте, Людмила! В общем анализе крови есть умеренные воспалительные изменения. На МРТ выявлен застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы. Такая картина может быть связана с болями и повышением температуры.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней минут, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Курс при необходимости может быть продлён до месяца. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Людмила 2020-06-15 19:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А что вы скажете по поводу печени, что это за кисты на мрт? И точно ли это они? Что с ними делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 15:37
Кисты такие обычно доброкачественные, желательно исключить инфекции и паразитозы.
Платная консультация
Людмила 2020-06-18 16:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Т
е. эти кисты могут быть и злокачественными, как это можно исключить? Я узи обп делала на протяжении 3 лет температуры и все было без патологии. Диффузные изменения в первый раз увидели в январе 2020г. Это может быть как то связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 16:18
Кисты печени обычно доброкачественные, при сомнениях назначаем кровь на альфафетопротеин.