Боли в разных частях живота

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня боль локализуется в разных частях живота, в основном справа под ребрами, потомсправа от пупка. Постоянная ноющая боль в пахуправой стороны, усиливается при быстрой ходьбе. Посередине живота переодические колющие боли. Температура в норме, рвоты нет, стул не постоянный жидкий. Сделала узи. Что мне делать? Записалась к гастроэнтерологу на пятницу. Может ли это быть еще и аппендицит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 12:19
Здравствуйте, Снежана! При аппендиците чаще есть повышение температуры, нарастание интенсивности болей, при подозрении нужен осмотр хирурга.
При Ваших жалобах вероятно заболевание 12-перстной кишки, толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Снежана 2020-02-24 12:28
Врач узи сказал что у меня проблемы с печенью, могут ли быть такие симптомы из за этого? Также врач сказал что у меня панкреатит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 12:40
Такие изменения печени болей не дают, изменения поджелудочной железы умеренные. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Снежана 2020-02-24 12:41
Ну еще скажите пожалуйста, нужно для печени что ли принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 13:30
На УЗИ описание характерное для жировой инфильтрации печени. Для улучшения структуры печени желательно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности, при избытке веса постараться снизить вес. Что касается препаратов, то их назначаем, если есть изменения в биохимическом анализе крови. Выше уже написала часть анализа, то есть можно сразу сдать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин. При изменениях - принимать препараты для улучшения работы печени. Назначенные препараты подойдут и при заболеваниях поджелудочной железы, и при нарушении работы кишечника.
Платная консультация
Снежана 2020-02-24 13:40
Большое Вам спасибо. Ответили очень подробно.
Снежана 2020-02-26 22:46
Здравствуйте, пока успела пройти только ФГДС и узи почек. Сегодня ночью меня сильно знобило, хотя температуры небыло. Сейчас не очень хорошо себя чувствую. В данный момент болит правый бок, справой стороны рядом с желудком была сильная пульсирующая боль. Эта боль отдает в поясницу. Когда начинает болеть правое подреберие то отдает в районе лопатки. Также сегодня была у терапевта, он пока не понял что это. Скажите пожалуйста могут ли быть такие боли из за желудка? Непонимаю что происходит и что делать.
Снежана 2020-02-26 22:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 19:41
На УЗИ есть изменения со стороны почек, возможно, боли связаны с заболеванием почек.
По поводу гастродуоденита можно провести лечение. На ЭГДС был выявлен хеликобактер, лечение хеликобактера проводится стандартной схемой с антибиотиками.