Периодические боли в животе, частая изжога

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, два года назад сильно болел живот, похудел на 20кг (был поставлен диагноз хронический панкреатит).
Раз в год необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.
Сейчас беспокоят периодические боли в животе, частая изжога. Пью микразим по требованию, но получается очень часто (в течении 2х лет почти каждый день)
Свежие результаты УЗИ, ФГС, ОАК и биохимия крови во вложении.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследований и анализов, какой сейчас диагноз и лечение?
И второй вопрос, можно ли так часто принимать ферменты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 08:33
Здравствуйте, Виталий! На УЗИ поджелудочная железа без изменений, есть признаки воспаления желчного пузыря и застоя желчи. На ЭГДС - воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, заброс желчи в желудок. Общий анализ крови в норме, в биохимическом анализе крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, также для уточнения функции поджелудочной железы - кал на панкреатическую эластазу и копрограмму. По анализам кала можно будет сделать вывод о необходимости приёма ферментов. Принимать их можно длительно без всякого вреда.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.