Плохая копрограмма
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты ниже представленных анализов. Дело в том, что меня на протяжении длительного времени беспокоит боль в животе (примерно с сентября 2019 г.). Особенно боль проявляется в районе правого подреберья, чаще всего носит постоянный характер., иногда проходит после приема пищи. Делала ФГДС (в сентябре 2019 г. В описании катаральный гастрит, желчь и слизь в желудке.) УЗИ ОБП (тоже в сентябре) - ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной железы. По назначению врача принимала Де-Нол, омепразол - ощутимого результата нет. Беспокоят пришедшие результаты анализов, я так понимаю по копрограмме плохо усваивается пища? И СОЭ раньше не был таким высоким, в сентября был - 13, а теперь 33. Помогите пожалуйста понять, почему такая плохая копрограмма, в каком органе проблема - в желчном, кишечнике или поджелудочной железе? Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 16:40
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи всех трех видов - белки, жиры, углеводы, признаков активного воспаления в кишечнике нет. Такая картина возможна при заболеваниях поджелудочной железы. Для дообследования желательно сдать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, билирубин, АЛТ, ГГТП, на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5П, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.