Боли в животе, тошнота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
На протяжении четырех месяцев беспокоит тупая, ноющая, постоянная боль в животе, в основном в левом подреберье и иногда в эпигастральной зоне. Кроме того, меня беспокоит частая тошнота (без рвоты). Указанные симптомы не получается подавить таблетками (пила Тримедат, Дюспаталин, Алмагель, Мезим и креон, Энтерофурил, фасфолюгель, полисорб, санпраз, метеоспазмил, эспумизан, пробиолог, Мотилиум, Церукал, некоторые обезболиваюшие и другие). Иногда после еды становится хуже. Чувство дискомфорта, подташнивания и ноющий боли присутствует в течении всего дня, без перерыва, иногда мешает даже спать. Мною были проведены следующие анализы: ЭГДС; колоноскопия; узи брюшной полости; узи почек; общий анализ кала, комплексный анализ на поджелудучную железу и печень, анализ мочи, общий анализ крови (все анализы прилагаю). Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть и какие дополнительные анализы необходимо сделать? Необходимо ли сделать мрт брюшной полости и забрюшинного пространства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 20:08
Здравствуйте, Анастасия! В анализе крови повышен билирубин, нужно исключить синдром Жильбера, сдать кровь на генетический анализ на синдром Жильбера. Есть признаки воспаления тонкой кишки на УЗИ, для выявления причин воспаления нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Показано постоянное соблюдение диеты стола 5, для снижения билирубина можно принимать сорбенты типа лактофильтрума по 2 табл. 3 р в день между едой, обильно запивая водой на 5-7 дней, далее смотреть по результатам обследования.