Билирубин анализ отклонение
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по анализам все очень плохо? Нужно ли сдать что-то дополнительно перед походом к врачу. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
14 ответов
Здравствуйте, опишите жалобы. А так необходимо: АЛТ и АСТ, амилаза панкреатическая, липаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, СОЭ. Это для начала.
Анастасия Из жалоб если только небольшие боли в области печени, и то возможно самовнушение, так как началось после анализов
Досдать чего не хватает. Если это старые анализы, то все по новой. Если пару месяцев то пойдет.
Анастасия Все анализы сданы на прошлой неделе. А предварительно можно по имеющимся анализам оценить что это может быть? Серьёзно ли это? Чтобы понимать к чему вообще готовиться.
Выполните УЗИ для исключения желче каменной болезни и застоя желчи, начинать надо с простых вещей, не надо думать сразу о плохом.
Анастасия Здравствуйте, сделали узи брюшной полости+почки. Заключение: без изменений, узист сообщил, что все в идеальном состоянии. Что в таком случае может быть?
Может быть еще синдром Жильбера, также надо сдать антитела к лямблиям и те показатели выше чего не хватает. Вы курите? До этого есть клинические анализы крови? Надо б сравнить.
Анастасия Да, курю.
Анализы оставшиеся сдам на этой неделе.
К сожалению, ранних анализов не осталось, так как давно не сдавал. Не могло это повлиять ещё как последствие от короновируса? Месяц назад выздоровил.
Анализы оставшиеся сдам на этой неделе.
Еще раз клинику крови пересдать тогда. Сначала необходимо исключить самостоятельные заболевания желчной системы
Жаль, что диалог не удался. Будьте здоровы.
Вадим Более компетентные врачи дали другие рекомендации (очное посещение и врач на данном сайте). Все сдано и лечение не требуется. Удачи вам!
Я посмотрела диалог с другим доктором. Синдром Жильбера я Вам писала выше, если внимательно перечитаете диалог. К тому же он ставится на основании генетического анализа. А предполагать можно что угодно. Даже лямблиоз может давать повышение общего билирубина. Не вижу здесь моей некомпетентности если я старалась выяснить истинную причину, а не предполагать. Но выбор обследоваться глубоко или нет - это выбор пациента. Будем надеяться, что ничего не пропущено.