Консультация гастроэнтеролога нужна ваша помощь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери 15 лет давно появилась перхоть хлопьями, периодически исчезала, зуд кожи головы, выявили в крови повышенный аст алт норма, билирубин общий 20,0 при норме до 20,7, билирубин прямой 17,9 при норме до 9,0, кровь пересдали в другой лаборатории билирубин общий 17,4 при норме до 14, билирубин прямой 3,6 при норме до 4,2. Узи брюшной полости эхо признаки не выявлены, (сгущение желчи натощак.) Ничего кроме кожи головы нас не беспокоило, не было болей в брюшной полости, проблем со стулом не было. Гастроэнтеролог нам прописал лечение урсофальк 500 на ночь 1 месяц, хофитол по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней пить, 14 дней отдыхать, кушать каждые 4 часа, диета стол номер 5. Начали лечение стало побаливать в районе желчного после урсофалька, после приёма хофитола кратковременная икота и отрыгивается воздухом. Это нормально? Дочка худеет и мало кушает, возможно из-за этого сгущается желчь? Правильно ли подобрано лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 18:09
Здравствуйте, Елена! Препараты соответствуют результатам обследования. Обычно достаточно одного препарата, можно оставить урсофальк. Для уменьшения побочных проявлений можно добавить тримедат 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для уточнения причины изменений в анализе крови желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам.