Билирубин после удаления желчного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный, гастрит
Здравствуйте, вопрос по билирубину. У меня всегда был повышен общий билирубин за счёт непрямого. Общий был в пределах 25-30. После удаления желчного пузыря из-за камней девять месяцев назад картина изменилась. В первые месяцы после операции общий билирубин 33-38. За счёт непрямого. На днях сдала биохимию. Общий 50.5. Прямой - 2.2. Из жалоб слабость. Общий анализ крови в норме, соэ 2, показатели железа в норме. Алт, Аст в норме. Гепатита нет. Фгсд - гастрит и желчь в желудке. Узи брюшной полости без патологии. Кожа не жёлтая. Слегка желтоваты уголки белка глаза. Но это у меня всегда так. Могли ли на рост билирубин повлиять препараты? Я месяц пью контролок и фосфалюгель иногда от изжоги. Урсосан не пью пару месяцев. И видимо без него вырос билирубин. Спасибо за внимание к вопросу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 08:18
Здравствуйте, Татьяна! Нужно исключать синдром Жильбера. Для этого сдается генетический анализ крови, делают различные сетевые лаборатории (Инвитро, КДЛ). Для вас желательно постоянно соблюдать диету стола №5. Из медикаментов можно принимать лактофильтрум 2 табл. 3 раза в день между едой обильно запивая водой на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 раза в день после завтрака и ужина 1 месяц. При подтверждении синдрома Жильбера к лечению добавить препарат с фенобарбиталом-корвалол по 1 табл. 2 раза в день (утром и перед сном) на 10-14 дней. Указанные вами препараты на рост билирубина повлиять не могли.