Повышенный билирубин, расшифровка узи печени

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня волнует один вопрос. Какой раз сдаю биохимический анализ крови, и практически всегда повышен общий билирубин. До этого сдавала год назад общ билирубин был 21,5, пила какие то таблетки (не помню их название), по прошествии времени сдала снова анализ - билирубин спал до цифр 19,5. Жалоб ни каких нет. Иногда желтеют глаза.
Последний анализ -29.07.16. (общ билирубин 23,9), до этого сдавала 5 дней назад - 26,8. Прямой билирубин в пределах нормы. С чем это может быть связано? Сегодня ходила на УЗИ(печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Печень - к. в. р. правой доли 112 мм, контуры ровные, структура мелкозернистая, средней эхогенности. Портальная вена - 7 мм. Холедох - 4 мм. Желчный пузырь: 97х37 мм. Состояние стенок -не утолщены, содержимое с элементами взвеси. Поджелудочная железа размеры: головка-32мм, тело - 13мм, хвост 30 мм. Контуры ровные, структура неоднородная, с участками уплотнений. Что вы можете сказать по этому поводу, на сколько все серьезно? (желчный увеличен, что с этим делать?)
Теги: на узи печень в норме а билирубин повышен, общий билирубин 23, узи печени в норме а билирубин повышен причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 14:45
Алина! В желчном пузыре взвесь, из которой со временем могут образовываться камни. Эти нарушения в работе желчного пузыря могут вызывать повышение общего билирубина. Нужно принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Этот препарат устраняет причины сгущения желчи, улучшает ее свойства, препятствует образованию камней. После курса лечения пройти контрольное УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Алина 2016-08-23 12:10
Большое спасибо)
Антон 2017-02-27 09:13
Здравствуйте, не давно столкнулся с очень печальной проблемой для меня. Я вполне здоровый парень, 17 лет, по окончанию школы решил поступить в Высшее учебное заведение и МЧС и тут у меня возник напряг. Меня отправили на комиссию для прохождения врачей, всех врачей прошел на УРА, кроме терапевта. Он решил докопаться до моих желтых глаз, в следствии чего поставил мне "Синдром Жильбера" (Под вопросом). После это я был отправлен на обследование, данного обследование еще не прошел, но уже имею результаты узи внутренних органов и биохимический анализ крови. По получению анализа, я был очень расстроен, мне сказали, что возможно мне и подтвердят мой синдром, для меня это полная катастрофа, вот и прошу вашего совета. Анализ крови выявил "билирубин 37.6", как мне известно норма 20. Я очень напуган, а вот узи органов выявили следующие:

Печень: не увеличена, из-под края реберной дуги не выступает, ККР-9,4см, КВР-14,0см. Контуры печени ровные, структура средней эхогенности, однородная.

Желчный пузырь: обычной формы 7,0x3,0см, стенка не утолщена, полость анэхогенная.

Потоки и сосуды печени не расширены. Просвет воротной вены-7,9мм. Холедох-2,6мм.

Поджелудочная железа обычной формы, контуры волнистые, структура средней эхогенности, однородная. Просвет Вирсунгового протока 1мм. Размер железы в пределах нормы.

Селезенка не увеличена, контуры четкие, структура средней эхогенности, однородная.

Почки в обычной проекции.
Правая почка 11,6х5,2см. Левая почка 11,4х4,8см.
Контуры ровные, структура паренхимы не изменена. ЧЛ-синусы дифференцированные.
Нарушения оттока мочи в почках нет.
Конкременты в почках не нахожу.

В ортостазе убедительно не лоцируются.

Мочевой пузырь слабо наполнен, стенка не утолщена, полость анэхогенная.

Свободная жидкость, лимфатические узлы и дополнительные образования в брюшной полости и в забрюшинном пространстве убедительно не визуализируются.

ЦДК - кровоток в лоцируемых органах не изменен.

Заключения: Изменений структур лоцируемых органов не нахожу.

Я вас прошу, помогите, подскажите, правда ли это Синдром Жильбера. Мне очень важно знать, что именно это. Как я знаю с таким синдромам мне закрыта военная карьера! Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-01 22:25
Антон! Чтобы подтвердить заболевание-синдром Жильбера, сдается анализ -кровь из вены методом ИФА на определение Синдром Жильбера, UGT1A1. Это обследование дает возможность установить наличие или отсутствие этого синдрома.
Платная консультация
Ирина 2018-12-13 04:03
Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, сдавала все анализы беременность у меня 7-8 недель. Биохимический анализ крови показал. Билирубин общий 17,2 билирубин прямой 6,54 врача сказа повышен. Сделала ужи внутренних органов. Печень внорме. Заключения узи диффузно однородные изменения структуры поджелудочной железы. Меня очень на пугали анализы крови билирубин. А сейчас второй день ноет печень. Скажите что делать опасно это или нет. И что может это быть какие подозрения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-17 22:55
Ирина! У вас анализы биохимии в норме. Показатель общего билирубина 8,5 – 20,5 мкмоль/л. Это норма. Больше кровь не сдавайте. И меньше делайте в/в манипуляций во время беременности. Такие показатели крови не вызывают ни каких болей. Печень никогда не болит, только может быть тяжесть в правом подреберье. Тем более УЗИ ОБП по печение без патологии. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2023-12-29 20:03
Здравствуйте, уважаемый врач. Пишу вам с таким вопросом. Как минимум 4 года имею полипы желчного пузыря, при первом обследовании в 2021 году был замечен 1 полип 3 мл. В анализах крови был повышен билирубин 21.9, и минимально повышен холестерин. Остальные показатели: АЛТ, АСТ, Лейкоциты, Тромбоциты, СОЭ были в норме. Чуть больше полугода назад при плановом УЗИ были обнаружены 3 полипа (информация есть на фото). Недавно сдал Биохимию на ФИБРОТЕСТ (фото прилагаю) (но расшифровка очень дорогая, таких денег сейчас у меня нет) есть отклонения в анализах, в особенности билирубин. Достаточно ли этих данных, что бы судить о состоянии печени? Серьезные ли отклонения в последних анализах? Нужно ли сдать что-то дополнительное? Из жалоб временами бывает тяжесть в правом подреберье после некоторых блюд, алкоголь бывает в среднем раз в месяц. Пару лет назад была взвесь в желчном пузыре и незначительный застой желчи, в последнем УЗИ этого не было. Горечи во рту не бывает.