Перегиб желчного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотония, эзофагит, увеличение гипофиза, гидромиелия, остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, у меня уже давно периодически повышается билирубин, на теле появляется желтизна кожи, пока не пропью курс "Эссенциале форте н", он не снижается. Сегодня я сделала УЗИ печени и сдала анализы, у меня обнаружили перегиб желчного (результаты прикрепляю), скажите, пожалуйста, опасно ли мое заболевание, в норме ли мои анализы крови, и какие лекарства мне нужно принимать в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 19:10
Здравствуйте, Татьяна! На УЗИ выявлено умеренное изменение формы желчного пузыря - перегиб тела, в заключение врач это не вынес, то есть диагнозом это не является. В анализе крови есть минимальное повышение связанного билирубина, общее количество билирубина в норме. То есть никакой опасности нет.
Для нормализации работы желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, достаточно пить жидкости, получать достаточную физическую нагрузку ежедневно (физкультура, ходьба и др), принимать можно гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-01 19:19
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, что означает в анализе крови "цвет. Показатель", у меня он 0, 83 при норме 0, 85-1, 05?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 19:30
Цветной показатель отражает насыщение крови железом, снижение здесь минимальное, остальные показатели обмена железа - гемоглобин, эритроциты - в норме. Для уточнения можно сделать анализ крови на сывороточное железо.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-01 19:33
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне пить таблетки для повышения железа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 19:36
Нет, сейчас по этому анализу нет показаний к приёму препаратов железа. Достаточно употреблять регулярно продукты с высоким содержанием железа - постную говядину, печень, яйца в омлетах, запеканках.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-01 19:39
Спасибо большое!