Кальцинат в правой доле печени 3.5мм
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный, диффузно токсический зоб, тиреотоксикоз манифестный, медкомпенсацияузлыобеихдолей, струма 1 ВОЗ
Здравствуйте, результат узи брюшной полости. Эхо признаки компенсаторной дилятации холедоха, удалён желчный пузырь более 10 лет, холедоха увеличен до13мм, кальцинат в правой доле печени 3.5мм, печень без очаговой патологии. Конкремент в левой почке средней чашечке 4.1мм. Поясните, пожалуйста результат узи и что такое кальцинат 3.5мм, нужно ли это лечить или пройти какие обследования, лабораторные исследования крови или ещё что то. С ноября месяца чувствую себя не очень хорошо. Беспокоят головные боли, скачки давления, слабость, быстрая утомляемость и т. д. Наблюдаюсь у невролога, есть проблемы с позвоночником, со щитовидной.
Теги: кальцинаты печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 18:35
Здравствуйте, Ирина! Кальцинат мог возникнуть в участке прежнего воспаления, специального лечения не требует, наблюдать желательно не реже 1 раза в год. Нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, кальций. При расширении холедоха (общего желчного протока) показана ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. По результатам дообследования решить вопрос о назначении препаратов.
1