Кальцинат в правой доле печени 3.5мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный, диффузно токсический зоб, тиреотоксикоз манифестный, медкомпенсацияузлыобеихдолей, струма 1 ВОЗ
Здравствуйте, результат узи брюшной полости. Эхо признаки компенсаторной дилятации холедоха, удалён желчный пузырь более 10 лет, холедоха увеличен до13мм, кальцинат в правой доле печени 3.5мм, печень без очаговой патологии. Конкремент в левой почке средней чашечке 4.1мм. Поясните, пожалуйста результат узи и что такое кальцинат 3.5мм, нужно ли это лечить или пройти какие обследования, лабораторные исследования крови или ещё что то. С ноября месяца чувствую себя не очень хорошо. Беспокоят головные боли, скачки давления, слабость, быстрая утомляемость и т. д. Наблюдаюсь у невролога, есть проблемы с позвоночником, со щитовидной.
Теги: кальцинаты печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 18:35
Здравствуйте, Ирина! Кальцинат мог возникнуть в участке прежнего воспаления, специального лечения не требует, наблюдать желательно не реже 1 раза в год. Нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, кальций. При расширении холедоха (общего желчного протока) показана ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. По результатам дообследования решить вопрос о назначении препаратов.
Платная консультация
Ирина 2019-03-22 11:19
Наталья Евгеньевна, в мае месяце 2018 года я проходила узи брюшной полости у этого же врача и на этом же аппарате, в печени ничего не было. Почему и откуда появился кальцинат и нужно ли искать причину этого появления. За ответ спасибо огромное он очень полезен для меня.
Ирина 2019-03-26 18:17
Здравствуйте, биохимический анализ крови я сдавала результат. Билирубин общий 9,9 норм граница 5.1-20.5, билирубин прямой 3.14 норма граница <=5.10, АЛТ22 норма граница
Ирина 2019-03-27 11:12
Добрый день! Почему то не прописался весь анализ. Повторяю билирубин общий 9,9 норма 5,1-20,5, билирубин прямой 3,14 норма <=5.10, кальций общий 2,36 норма 2.02-2,60, АСТ 24 норма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 11:27
Все показатели нормальные.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 12:32
Первый вариант, что не заметила, так как мелкий. Другое--кальцинировалась область расширения желчных протоков в печени, это возможно после удаления пузыря.