Высокий билирубин в анализах крови

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прокомментируйте пожалуйста результат моего анализа кала. Нужно ли проводить какое лечение, и относительно какого органа касаются отклонения в анализах кала. Еще вопрос по поводу желчных протоков. При УЗИ брюшной полости будут ли видны какие-то изменения в желчном пузыре если есть неполадки с желчными протоками, или же нужно делать специальное исследование желчных протоков. В биохимическом и общем анализе крови какие показатели будут изменены. Прохожу исследования по поводу болей уже на протяжении 2 м-в. Сначала тянуло в правом боку, отдавало и вниз и как бы под ребро, а сейчас и с правой стороны в районе пясницы. Делал УЗИ брюшной -диффузные изменения поджелудочной, гепатомегалия, ФГДС - рефлюкс, все препараты, которые назначили пропил, хеликобактор +, в анализе крови 17.4 лечение от него сказали не надо. Сделал УЗИ почек- конкременты 3мм. В биохимическом анализе отклонения АСТ-79.0, АЛТ-25.8, (норма) общий билирубин 80.0, прямой-9.5. креатенин 118.0, мочевина в норме. Остальные показатели все в норме. Общий анализ отклонения только гемотакрит -50.1 норма лаборатории 39-49. лимфоциты-37.3 норма 19-37. Анализ мочи-норма. Анализ кала я Вам высылаю. На приеме доктор обратил внимание только на билирубин. Назначил капельницы физраствора. В детстве в 4 года переболел гепатитом А. Сам планирую сдать на гепатит В, С. синдром Жельбера. Почему-то доктор не назначает на гепатиы, хотя печень очень увеличена. Помогите что-то прояснить, где искать причину такого высокого билирубина? ПО результатам УЗИ доктор как бы не находит причины. И что еще проверить, почему боль перешла еще на область спины справа. Очень жду Вашей консультации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:09
Здравствуйте, Владимир! Обследование запланировали правильное, нужно исключить синдром Жильбера, гепатиты В и С. Это может быть сочетание синдрома Жильбера и жировой болезни печени. Дополнительно желательно сделать эластометрию печени, ЭГДС с хелик-тестом.
В анализе кала есть непереваренные компоненты пищи, дрожжевые грибы. Это может быть связано с нарушением работы поджелудочной железы, кишечника за счёт дрожжевой флоры.
Боли в спине могут быть связаны с заболеванием почек, желчевыводящих путей.
Платная консультация
Владимир 2020-06-13 03:20
Спасибо за ответ. По по поводу ФГДС, я его сделал, я писал, хеликобактер один+, в крови 17.4. Лечить сказали не нужно. У меня был вопрос по по поводу желчных протоков, прочтите пожалуйста. И нужно ли пролечиваться по результатам анализа кала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 07:25
Для обследования желчных протоков более точное, чем УЗИ исследование - МР холецистохолангиография. Лечение по результатам копрограммы отдельного не требуется, это будет лечение заболеваний печени. По поводу дрожжевых грибов можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз.
Платная консультация
владимир 2020-06-15 15:40
Спасибо, Вам, за консультацию.