Крахмал в кале

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 1,5 месяца назад у меня был дисбактериоз. Мне назначили лечение, я пролечилась, сдала повторно, результаты прилагаю. Но ещё я не давно сдала на паразитов, и в примечание лаборатория отметила, как я поняла, что обнаружился крахмал, йодофильная флора, результаты прилагаю. Что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 08:53
Здравствуйте, Виктория! Для уточнения причины таких изменений в копрограмме желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Диета нужна стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктория 2019-05-22 10:09
Узи делала в марте, все в норме. Кровь на антитела к хеликобактери - 0.988 (норма 0.9) апрель.
Кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам - отрицательно. (сдавала в апреле).
Токсоплазмам сдавала в декабре, у меня к ним иммунитет. (обнаружены Ig)
Билирубин повышен, но у меня синдром Жильбера.
Алт в норме, сдавала в апреле.
Я вот только недавно лечила дисбактериоз и пила бак-сет.
Виктория 2019-05-22 10:14
1.5 месяца назад когда был выявлен дисбактериоз, я сдавала и просто общий анализ кала и там все было в норме, ничего такого не обнаружено. А здесь сдала на паразитов, и написали. Хотя в этой лаборатории отдельно общий анализ кала не делают.
Виктория 2019-05-22 16:03
Сегодня сдала на общий анализ кала, вот пришли результаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 17:50
Здесь тоже много непереваренных компонентов пищи, в том числе и крахмала, много йодофильной флоры, хотя в посеве на дисбактериоз УПФ не выявлена. На фоне синдрома Жильбера часто возникают кишечные нарушения, может периодически возникать застой желчи в желчном пузыре, без желчи расщепление многих продуктов нарушается, показано курсовое лечение при этом синдроме.
Платная консультация
Виктория 2019-05-22 18:00
Так эти все наршуения могут быть из-за синдрома Жильбера? Просто у меня еще в правом подреберье какой-то спазм, ощущение что то мешает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 18:34
Да, может быть, нужно регулярно делать УЗИ ОБП и анализ крови на билирубин, проводить лечение.
Платная консультация
Виктория 2019-05-23 03:29
Спасибо большое!
Виктория 2019-05-23 13:06
Сегодня была на приеме, и мне назначили следующее лечение: холензим, пробиолок форте, урсосан, одестон. И сейчас у меня такой вопрос немного ли желчегонных препаратов? Застоя нет, есть синдром Жильбера
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:41
При синдроме Жильбера желчегонные особенно не действуют, назначаем для снижения билирубина сорбенты и препараты с фенобарбиталом, из назначенных можно оставить урсосан.
Платная консультация
Виктория 2019-05-23 18:43
Спасибо!
Виктория 2019-05-24 13:32
Здравствуйте, хочу еще уточнить, мне эти препараты назначены не для лечения синдрома, а потому что у меня общий анализ клаха, плохой. Помогут ли они? Анализ прикреплен выше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 17:51
Да, пробиотик, ферменты помогут.
Платная консультация
Виктория 2019-05-24 17:57
Спасибо большое!