Проблемы с пищеварением, кожный зуд

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит ВПС: двустворчатый аортальный клапан, расширение восходящего отдела аорты.
Здравствуйте! Начну с того, что проблемы с пищеварением появились ещё лет 5 назад. Происходит обострениями с периодами затишья.
В этот раз обострение началось примерно 22-24 июля. До этого я пропил 7-ми дневный курс антибиотика Аугментин на фоне лечения зубов, курс закончил примерно 14-15 июля. Вообще я часто принимал антибиотики (у меня есть врожденный порок сердца двустворчатый аортальный клапан и мне говорят что нужно принимать антибиотик в целях профилактики инфекционного эндокардита).

Проблемы длятся по сей день (14.08.2018 г.).
Беспокоит кожный зуд, который обычно по утрам до похода в туалет и по вечерам ближе к 22-23: 00, высыпаний никаких нет.

Так же беспокоят симптомы ЖКТ:
Отрыжка, газообразование, урчания, тяжесть в животе в районе тонкого кишечника где пупок, иногда подташнивание, плохой аппетит, каждый день кал с жирным блеском, оставляет на унитазе следы, которые плохо смываются. Стул сам по себе обычно оформленный, иногда кашецеобразный. Дважды было, что с утра был как-бы запор, выходило несколько небольших плотных кусков кала с примесью слизи.
Масса тела снижается. На момент начала этого обострения я весил 93-94 кг, сейчас вешу 89-90 кг. Получается за 20 дней похудел на 4-5 кг.
Так же беспокоит общее недомогание, слабость, температура 37,1 - 37,3.

Лечение помогло не особо.
Я пошёл к врачу гастроэнтерологу, которая назначила мне множество анализов. Я их все сдал, результаты прикреплю ниже в формате фото. А так же обнаружили Токсокару. Но врач попросила сдать ещё дополнительный анализ на токсокару полуколичественный, результат будет через несколько дней.
Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться с причиной такого состояния.
P. S. обратите пожалуйста внимание на общий анализ крови, я прикреплю его в трёх экземплярах, там гемоглобин снижается, и лейкоцитоз небольшой появился. Сдавал этот анализ трижды в динамике.
Так же я проходил колоноскопию, УЗИ ОБП (эритематозная колопатия; дифф. Изменения подж. Жел., печени, перегиб желчного.
Теги: делают ли чувивмиеотность кала на пробиотики в юнилабе, как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2018 года

43 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 20:37
Здравствуйте. Выполните копрограмму, кал на дисбактериоз, также желательно проверить дыхателтный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) учитывая частый прием антибиотиков и жалобы на тонкий кишечник.
Дмитрий 2018-08-14 20:47
Копрограмму сдавал, результат прикреплю на фото.
В одной лаборатории показало, что нейтральный жир не обнаружен, а в другой обнаружен.
Дисбактериоз сдал, будет готов примерно к 20-22 числу.
СИБР когда-то делал, когда тоже были такие проблемы, там было всё нормально, в этот раз не делал пока ещё, сделаю.
Скажите пожалуйста, а то что обнаружены токсокары КП=6,01 это ничего такого? Они не могут таких симптомов давать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 21:35
Могут, боль в животе и кожный зуд характерны для них, но необходимо дождаться анализа, который в работе.
Дмитрий 2018-08-14 21:41
Болей в животе как таковых нет. Есть просто дискомфорт, газообразование, отрыжка, тяжесть в животе после еды бывает, урчания, каждый день кал с жирным блеском (почти всегда оформленный, иногда кашецеобразный), дважды было такое, что с утра был запор, выходили круглые твёрдые куски кала с включением слизи. Бывает температура 37 - 37,3. Масса тела снизилась на 4-5 кг за 20 дней. Общее недомогание, слабость.
Вообще проблемы такие уже бывали. Лет 5 назад всё это началось и бывают такие обострения. Началось всё тогда, когда начались Панические атаки, фобии, ВСД, тревога. Панических атак давно уже нет, но тревожность есть и ВСД. Может ли всё это быть из-за ВСД?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 22:41
Если бы не температура и изменение (хоть и незначительное в крови), то я бы сказала что это все на нервной почве 100%. А так надо исключить паразитов, дисбактериоз, возможно другие энтеропатии(не будем забегать наперед, надо двигатся постепенно). Да, а мочу на диастазу делали? Амилазу крови я видела
Дмитрий 2018-08-14 22:47
Мочу на диастазу не сдавал. Сдавал этот анализ давно, когда тоже были сильные проблемы с ЖКТ, тогда всё было в норме.
И такая температура тоже бывала в моменты обострения.
И ещё момент, а триглицериды у меня всё таки в норме или нет? По одной лаборатории нормы от 1,69 до 2,25, а у меня 0,97. По другой лаборатории вообще от 0 до 1,70, у меня 0,78. Получается что по второй лаборатории триглицериды вообще не могут быть понижены.
Могли бы объяснить этот момент?
Из паразитов нашли токсокару с коэффициентом 6,01. Достал анализ на полуколичественный упор.
Дмитрий 2018-08-14 23:03
Ещё такой момент. А вообще на нервной почве бывают такие симптомы со стороны ЖКТ, с таким ощущением дурноты, недомогания и т. д.? И плохая всасываемость жиров тоже по сути может быть на нервной почве? Просто такое бывало неоднократно, и после того, как я начинал принимать седативные препараты, начинал кушать плотно, постепенно набирал вес. А вообще проблемы со стулом очень частая проблема. Бывало что общее самочувствие нормальное, но стул то кашецеобразный, то со слизью, то ещё что-то. В итоге в марте решился на колоноскопию и там поставили диагноз эритематозная колопатия, обьяснив, что ничего страшного нет.
Дмитрий 2018-08-14 23:13
Добавлю результаты обследований.

Колоноскопия в марте.
Дмитрий 2018-08-14 23:14
Кал на скрытую кровь иммуным методом
Дмитрий 2018-08-14 23:15
Копрограмма. Тут почему-то жиры не обнаружены, но по другой лаборатории обнаружены.
Дмитрий 2018-08-14 23:16
КТ брюшной полости
Дмитрий 2018-08-14 23:17
Свежее узи обп
Дмитрий 2018-08-14 23:17
Окомаркер СА 19,9
Дмитрий 2018-08-14 23:18
Триглицериды
Дмитрий 2018-08-14 23:19
Вот в принципе и всё. Прокомментируйте пожалуйста, что вы думаете на счёт всего этого и моей симптоматики?
Дмитрий 2018-08-15 11:50
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализы. И подскажите пожалуйста, на что всё таки похоже по моим описаниям?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 23:06
На нервной почве могут быть такие симптомы, и даже есть на столько внушаемые люди, у которых меняется картина крови и температура. Но как я говорила всегда надо исключить органическую природу проблемы.
По тем данным что есть действительно страшной патологии не выявлено. (триглицериды обычно до 1,7 считаются нормой).
У Вас есть ожирение внутренних органов. Какой у Вас рост, что Вас смущает вес в 90кг? Думаю, что еще надо выполнить кал на эластазу, стобы узнать уровень выработки ферментов.
Дмитрий 2018-08-15 23:31
Мой рост 194 см. Комфортный для меня вес примерно 96 - 98 кг. Смущает то, что быстро вес снижался. На счёт триглицеридов есть одна странность. Когда я сдавал этот анализ в поликлинике у меня было 0,98 при норме по их лаборатории 1,69 - 2,25.
Когда я сдал в другой клинике мой результат вроде 0,78 при норме по их лаборатории 0 - 1,70. Как-то странно, получается по той лаборатории где норма 0 - 1,70 вообще не может быть варианта пониженных триглицеридов. Прокомментируйте пожалуйста этот момент.
Сейчас живот вроде поспокойнее, но общее самочувствие всё равно не очень хорошее. Иногда как будто мутит слегка, после еды бывает тяжесть в животе в области тонкого кишечника, бывает отрыжка воздухом и бывает с запахом съеденной еды даже через час после еды.
Плюс температура 37-37,3, общее недомогание, лёгкая слабость.
Видимо дело в тонком кишечнике, раз уж жир не усваивается и бывают фрагменты не переваренной пищи в кале. Кал как ни странно чаще оформленный, но с жирным блеском.
Смущает ещё то, что гемоглобин постепенно снижается судя по последним трем анализам крови. При начале сбоя гемоглобин был порядка 142, спустя 10 дней он стал 133, и спустя ещё 3-4 дня стал 126, при норме от 122.
Прокомментируйте пожалуйста.
Дмитрий 2018-08-15 23:32
Ещё для уточнения. Обычно у меня не бывает запоров совсем (бывали давно при похожих сбоях в ЖКТ), а за период с 25 по сегодняшний день запор был уже раза 3-4, приходилось сильно тужиться и выходили круглые (как орех), твердые куски кала с включением слизи (как сопли). Колоноскопию проходил в марте этого года, там поставили диагноз "Эритематозная колопатия".
И ещё вопрос, то что у меня обнаружены антитела к токсокаре со значением КП=6,01 не обязательно означает, что они у меня есть и их надо лечить? Просто гастроэнтеролог узнав, что обнаружили антитела к токсокаре с коэффициентом 6,01 попросила сдать анализ на Токсокару с полуколичественным показателем. Получается, что может быть и так, что их нет и не надо их лечить?
Прокомментируйте пожалуйста то что о я описал. Прошу прощения, что всё в кучу написал, писал всё, чтобы не забыть вспоминая на ходу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 02:54
Дмитрий, Вы задаете одни и иеже вопросы по кругу. Читайие внимательно мои предыдущие ответы.
Да, для триглицеридов больше играет роль их повышения выше 1,7ммоль/л
Да, меня тоже смущает Ваша кровь, я указала что энтеропатии надо исключать в том числе(зазаболевания тонкого кишеч ника, выше указаны анализы)
Да, АТ к токсокаре пока ничего конкретного не дают, нужен этот анализ!
Т. к есть чередование стула, липоматоз поджелудочной, я рекомендую кал на эластазу.
Все остальные вопросы после получения результатов обследований.
Дмитрий 2018-08-16 09:48
Прошу прощения за повторные вопросы.
Вы сказали нужно исключить заболевания тонкого кишечника. Копрограмму развернутую я прикрепил выше. Её я сдавал в частной клинике. Там почему-то не обнаружены жиры, хотя каждый день видно, что кал с жиром. Потом я сдал копрограмму в полеклинике, там уже жир обнаружен. Прикреплю фото результата. Прокомментируйте его пожалуйста.
На счёт остального понял.
Дмитрий 2018-08-16 09:49
А эта копрограмма развернутая, но почему-то абсолютно нормальная.
Дмитрий 2018-08-16 13:12
Пришёл результат анализа кала на дисбактериоз. Прикрепляю фото результата. Прокомментируйте пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 13:34
Жир + не является чрезмерным отклонением, у Вас обе копрограммы практически в норме.
По дисбактериозу: есть снижение своей полезной флоры, это корректируется препаратами Линекс (Бифиформ, Риофлора согласно инструкции выбраного препарата) курс 2-3недели.
Из заболеваний тонкого кишечника можно думать о целлиакии. Но лучше дождитесь результатов на токсокару
Дмитрий 2018-08-16 13:50
По копрограмме да, отклонений как будто нет. Но каждый день кал с жиром и он зловонный. Часто бывает и слизь в кале. Поэтому я и удивлён, почему копрограмма в норме.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 13:55
Не знаю, возможно не в тот день сдали когда он был изменен.
Дмитрий 2018-08-16 14:02
В 2015 году был похожий сбой в ЖКТ. Тогда я лежал в гастроэнтерологии. Там брали различные анализы. Прикреплю фото выписки. Тогда кстати был тоже зуд и даже крапивница.
Дмитрий 2018-08-16 14:03
Далее.
Дмитрий 2018-08-16 14:04
Далее ещё
Дмитрий 2018-08-16 14:05
Ещё.
Дмитрий 2018-08-16 14:07
И последний лист
Дмитрий 2018-08-16 19:14
Сегодня сдал общий анализ крови. Результат прикрепляю. На этот раз как таковых отклонений вроде нет. Да и эозинофилы всегда в покое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 21:55
На целиакию тогда Вас не обследовали. Дождитесь результатов на токсокароз, потом будем думать дальше
Дмитрий 2018-08-17 22:05
Да, анализ жду, будет готов в понедельник.
Пока получил результаты других анализов. Прикрепляю фото.
Иммуноглобулин Е сдал, чтобы понять, есть ли аллергия (так как бывает кожный зуд).
Дмитрий 2018-08-17 22:06
Иммуноглобулин Е.
Дмитрий 2018-08-17 22:09
Биохимия
Дмитрий 2018-08-17 22:26
На всякий случай ещё и на гормоны щитовидки сдал.
Дмитрий 2018-08-18 22:29
А на счёт целиакии я даже не знаю. Обычно всегда нормально переносил каши всех видов злаков и т. д.
Когда подобные сбои происходят, через какое-то время происходит нормализация и я полноценно питаюсь любыми продуктами и как правило набираю вес.
Даже при этом можно подозревать целиакии?
Дмитрий 2018-08-20 17:29
Здравствуйте! Пришёл результат анализа на таксокару (полуколичественный).
Прикрепляю результат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 22:36
Целиакия-хроническое заболевание, проявления не как у лактазной недостаточности сразу после приема продуктов. Просто проявления кожные, нарушение работы кишечника и изменения крови не до конца понятны.
Результат сомнительный, думаю что причина таки не в токсокаре.
Дмитрий 2018-08-20 23:30
Здравствуйте!
Стул каждый день оформленный. После обильного приема пищи тяжесть в животе. Диареи нет. Зуд пока проявляется так же.
Может ли всё это быть на фоне невроза? Раз все анализы и обследования в норме.
Дмитрий 2018-08-24 10:50
Здравствуйте! Живот вроде более менее успокоился.
На днях делал КТ тазобедренного сустава, и там видны фрагменты тонкого кишечника. Могли бы вы сказать, чтоза чёрное пятно в области тонкого кишечника? Фото КТ прикреплю. Именно на 5 и 6 снимке (если считать сверху слева на право) видно чёрное пятно. Прокомментируйте пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:09
1. может
2. Скорее всего что это воздух. В описании если бы была патология, то отметили бы