Почему появилась слизь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия тяжёлой степени
Здравствуйте, в феврале этого года поставлен диагноз хроническая железодефицитная анемия тяжёлой степени, искали причину, УЗИ брюшной и почек в норме, фгдс показывает лимфоцитарный гастрит, в кале обнаружен хеликобактер, врач прописал антибиотики и денол, максилак и ребагид в заключение, закончила антибиотики пить 1 мая(2 недели пила большие дозы) маскилак следом, и ребанид в конце мая закончила. До этого проблем ни с кишечником ни с желудком не ощущала, кал сформированный всегда, а сейчас вторая неделя непонятностей, в конце мая заметила слизь белую в кале, потом через день ещё но уже в аиде сгустков больших непонятного цвета желто-коричневого-прозрачного отдельно от кала, один раз вышла слизь вместо кала, потом день два нормально, по крайней мере не заметила, стул всегда одного формата, параллельно я пью мольтофер уже четыре месяца, стул всегда тёмный, а вчера и сегодня крутило живот немного и вышла жидкая слизь мутная будто понос, непонятного цвета и впервые увидела га туалетной бумаге маленькие прожилки крови. Неделю назад делала общий анализ крови, гемоглобин в норме 135. Изначально гемоглобин был 64, железо 1.0, подняли капельницами феринжект железо плюс мольтофер, гемоглобин стал через два месяца 124, железо 24.0. А сейчас гемоглобин 135, железо ниже стало 17.0. Лейкоциты 3,5 на протяжении всего лечения, эритроциты в норме, 5.0. Параллельно лечусь от ВПЧ, на данный момент делаю уколы подкожно.
Вопрос: что можете сказать? Проблемы с кишечником?
Теги: копрограмма инвитро, слизь из попы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2019 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 14:32
Здравствуйте.
Да, это могут быть симптомы воспаления кишечника, дисбиоза кишечника. Для диагностики Вам необходимо сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. С результатами пройти осмотр у гастроэнтеролога, при необходимости будут назначены дополнительные обследования и лечение. Если и дальше будет заметна кровь в кале, то нужен будет также осмотр проктолога.
Елена 2019-06-09 20:00
Спасибо! Так и сделаю! На скрытую кровь сдавать не надо?! И какие четкие указания перед сдачей копрограммы? Забыла указать - в результатах фгдс указывается наличие желчи, много желчи.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 22:03
Кал на скрытую кровь при приеме железа может дать неправильную реакцию.
Перед копрограммой подготовка не требуется.
Елена 2019-06-10 15:44
Понятно, спасибо! Сегодня гинеколог прописала юнидокс солютаб курсом 10 дней (100мг) + аципол. До появления выше указанных симптомов пила антибиотики дозы 1000мг. Я так понимаю юнидокс усугубит ситуацию.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-13 00:27
Это разного рода антибиотики, не все одинаково влияют на ЖКТ. Если они абсолютно показаны, то пропейте курс. Если можно воздержаться, то лучше пройти сначала обследования по кишечнику
Елена 2019-06-28 22:25
Здравствуйте! Получила результаты копрограммы. Что можете сказать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:04
Здравствуйте.
Есть признаки воспаления неярко выраженного, тк лейкоциты единичные, можно заподозрить дисбиоз кишечника, также плохо переваривается пища(вероятно из-за ускоренной перистальтики кишечника). Необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью, УЗИ ОБП.
Елена 2019-06-30 16:07
Подготовка к сдаче кала на дисбактериоз нужна? Может что-то исключить из продуктов?
Елена 2019-06-30 16:10
Врач прописала только хилак форте,2 недели. Сказала, что ничего критичного в анализе нет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:10
Нет, питание Ваше как сейчас. Исключают только препараты содержащие бактерии или тп.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:11
Критичного нет, но желательно пройти курс лечения согласно посеву кала. Хилак желательно отложить пока что, если собираетесь сдать кал
Елена 2019-06-30 16:15
Спасибо! Обязательно сделаю так.